Консультация детского дерматолога /

Аллергия или акне новорожденных? — вопрос №1736865

Малышу 7 недель, примерно со второй недели на щеках появились высыпания. Периодами сыпь почти исчезает, особенно на улице, иногда ярче, особенно после сна. Кожа при этом сухая, высыпаний на лице, на шее, кожа головы и совсем капельку на груди. Находимся на смешанном вскармливании, докармливаем на ночь смесью. Педиатры говорят, что это возможно аллергия на коровий белок, но сыпь то проходит, то появляется, поэтому на этот счёт большие сомнения, тем более смесь исключали, молочные продукты тоже, сыпь также то проходила, то появлялась.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Катя
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌹
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,туловище,конечности,гениталии.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
Высыпания могут меняться от плача, смены температуры, купания. Как правило, краснеют
Норма, когда они появляются на теле
Важно не перегревать малыша
Наружно можно применить
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за рекомендации!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🥑
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания. Также высыпания могут быть и на туловище.
Рекомендую по лечению
Соблюдать температурной режим одежды. Увлажнение воздуха 55 градусов.
Влажными салфетками не пользоваться.
Для смягчения крем Неотанин 1 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденвх . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, проходит само по себе