Консультация кардиолога /

Влияние сердца на почки и обратно. — вопрос №1736991

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли влияние и взаимодействие между сердцем и почками? Читаю научные статьи и вижу влияние друг на друга этих двух органов. Когда приходишь в наши поликлиники или больницы ,врачи рассказывают мне что влияния и связи никакой нет. Тогда как врачи могут спорить с зарубежными коллегами и конференциями и статьями по этому поводу? Моему сыну 12 лет, он родился с мультикистозом правой почки, в один год и 2 месяца была удалена эта почка. С того момента У него каждый год есть изменения в ЭКГ. Несколько раз делалось УЗИ сердца но ничего критичного Не находили. Совсем недавно было обнаружено патология " I49.8 - Другие уточненные нарушения сердечного ритма. Подтвержден. ООО 2,7 мм. НК0. ФИСС. Миграция водителя ритма. Нарушение адаптации QTс к ЧСС. , динамика заболевания: без динамики." . Скажите пожалуйста есть ли влияние и связь между двумя этими диагнозами и двумя этими органами? Спасибо!

Возраст: 12

Хронические болезни: Q61.8 - Другие кистозные болезни почек. Подтвержден. Мультикистоз правой почки состояние после нефроуретерэктомии правой почки в 2012 году.ВАРМС. I49.8 - Другие уточненные нарушения сердечного ритма. Подтвержден. ФИСС. Миграция водителя ритма. Нарушение а

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
При патологии почек, нарушении их работы - может быть повышение давления и опосредовано влияние на сердце. При высоком давлении - повреждаются почки и нарушается их функция.

Миграция водителя ритма это вариант нормы у детей, это формирование проводящей системы сердца. Адаптация интервала QT к ЧСС тоже должна быть в норме.
Овальное окно - врождённая особенность, она не мешает кровотоку сердца. Операция и лечение не нужно.

В вашей ситуации - это врождённые особенности развития - поликистоз почек, овальное окно. Но почки и сердца друг на друга не влияют в вашей ситуации.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Алена, добрый вечер, влияние есть лишь в виде задержки калия в организме при сниженной работе почек, я думаю у вашего сына такого нет. В остальном влияние не проявляется. Калия в большом количестве токсичен для сердца так как могут провоцироваться аритмии. Открытое овальное окно это врождённая особенность развития сердца. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена .
Миграция водителя ритма, Нарушение адаптации QTс к ЧСС это не патология , а физиологические особенности строения сердца , допустимая норма . Насколько я поняла , что открытое овальное окно работу сердца не нарушает , если бы были какие то нарушения , было бы видно по узи сердца!!
Значит , патологией не является, это врождённая особенность строения сердца , а именно межпредсердной перегородки , работу сердца не нарушает !!
И с одной почкой люди живут вполне нормально !!
В данном случае никакого негативного влияния на сердце эта ситуация с почками не оказывает , не переживайте !!
Главное для ребенка - постоянное наблюдение нефролога , вот это действительно важно !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург