Консультация врача кдл /

Общий анализ крови ребенка — вопрос №1737074

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца. Сдавали планово общий анализ крови. Получили сегодня такие результаты. Стоит ли беспокоиться, что некоторые показатели не в пределах нормы? В целом все в порядке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте!
По общему анализу крови мы оцениваем 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный. Со стороны эритроцитов у ребенка есть физиологическая анемия легкой степени тяжести, она связана с небольшим разрушением эритроцитов после рождения, это вариант нормы, коррекции не требует, признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты нет.
Общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула соответствует возрасту, признаков воспаления нет.
Тромбоциты чуть выше нормы, но и это для деток такого возраста не является критическим отклонением.
Повода для волнения нет. Постепенно показатели будут меняться и приходить в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте! За анализы не переживайте! У девочки наблюдается обычная физиологическая анемия, которая характерна для данного возраста. На этом фон могут подниматься тромбоциты. То есть это ни в коем случае не проблема со свёртываемостью крови. Самое главное, чтобы в Вашем собственном рационе были продукты, богатые железом. И тогда они будут поступать с грудным молоком в организм малыша.
Далее, у ребёнка нет признаков острого воспаления. Нет признаков аллергонапряженности организма, так как эозинофилы и базофилы в норме.
Ещё тромбоциты у маленьких деток могут подниматься на фоне текущего или перенесённого орви.
В целом, у девочки все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо!