Консультация репродуктолога /

Лечение хронического эндометрита — вопрос №1737184

Добрый вечер! Мне 34 года ,планирую беременность, ни разу не беременела. По результатам ИГХ исследования диагноз слабовыраженный хрон.энд. По фемофлор 16 :гарднерела 10*6 и уреаплазма 10*4, эубактериум спп 10*6.
Заключение условный нормоценоз ,врач назначила дазолик и свечи.
Подскажите как лечить хронический эндометрит?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Препарат выбора для лечения хронического эндометрита доксициклин (Юнидокс Солютаб) 0,1 г 1 таблетка 2 раза в день 10 дней. Флуконазол 150 мг на 1 и 3 день лечения. Как давно беременность не наступает? Все факторы бесплодия исключили? Диагностическую гистеро и лапороскопию делали?
Клиент
Ольга Михайловна, лапароскопия ,гистероскопия все сделано,трубы в норме,дриллинг яичников сделан но у меня своя овуляция по узи подверждена плюс прогестерон положительный,гормоны в норме ,щитовидка в норме, цикл регулярный,в отношениях состояла неоднократно не беременела ни разу
Акушер, Гинеколог
А Эндометрий растет? Толщина Эндометрия за 7 дней до Менструации более 7 мм? По лапароскопии Эндометриоз не описывают? Какой уровень АМГ?
Клиент
Ольга Михайловна, эндометрий 11 мм в среднем .один раз был 14 максимальный. Эндометриоза нет. .Амг до лапароскопии 6,37 после 2,99

Акушер, Гинеколог
Эндометрий хорошо растет, возможна нарушена рецептивность. Пропейте доксициклин, с 5 дня цикла 2-3 курса физиолечения, можно магнит на низ живота. И хоть и это не прописано в клинических рекомендациях наши профессора очень рекомендуют грязелечение. Сейчас хорошая докозательная база по препарату суперлимф, если ещё не пробовали. Сейчас у полового партнёра спермограмма без отклонений? Если после лечения беременность не наступит обращаться к репродуктологам, бывает идиопатическое бесплодие, когда помочь может только ЭКО.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите я читала что при лечении эндометрита еще назначают противовирусные препараты их нужно принимать или достаточно антибиотиков
Акушер, Гинеколог
На уровне исследований да, доказана роль вирусов в этиологии хронического Эндометрита, поэтому рекомендую суперлимф, но все пока на уровне исследований. В клинических рекомендациях пока этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,! Если у Вас регулярно идут месячные, то в принципе лечение не требуется. Состояние это часто хроническое, плохо поддается лечению , а влияние его на беременность точно не определено. Лечить стоит , если буде не наступать беременность или если планируется эко.
Клиент
Олег Владимирович, беременности нет много лет с разными партнерами в длительных отношениях и зацепится не за что
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае, если при регулярной половой жизни в течение 1 -2 лет , при регулярном цикле и проходимых маточных трубах, хорошей спермограмме не наступает беременность надо делать эко. Такие ситуации бываю примерно в 10% случаев когда точную причину бесплодия установить точно проблематично. Хотя в Вашем можно предположить, что не все идеально, воспалительный компонент конечно имеет место- есть дисбактериоз, эндометрит, можно предположить, что функция маточных труб нарушена (т.е. они могут быть механически проходимы, но эпителий продвигающий яйцеклетку внутри трубы с хрон. воспалением) Вероятность самостоятельной беременности сохраняется, но крайне низкая. ЭКО дает больше шансов при такой ситуации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Добавьте
Препарат
Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней + муж
Во влагалище
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня
Затем
Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Здоровья Вам!