Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у грудничка, расшифровка анализов — вопрос №1737223

Добрый день! У ребенка, 2 мес 20 дней был жидкий стул с кислым запахом. На смеси нутрилон премиум с рождения.
Сдали анализ на углеводы, по результатам дали добавлять лактозар бейби, 1,5 капсулы на 150 мл смеси. Сегодня, на 3й день приема лактозара , утром был стул с зеленой слизью, а вечером уже с более темными прожилками. Нельзя сказать, что они красные, больше темнозеленые или черные. Так же пришел Анализ копрограмма. По нему я вижу, что есть скрытая кровь и белок. Оба Анализа из сдавали до приема лактозара. Стул, как и ранее, 2-3 раза в день. Иногда бывает 4, но 1 раз в малом количестве. Срыгивания есть, но редко, зато икота часто.

Подскажите пожалуйста нормальный ли кал и что делать по результатам анализов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме обнаружения скрытой крови и положительной реакции на белок , говорят о аллергии к белку коровьего молока.

Необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление
Клиент
Галина Александровна, эта смесь будет на постоянной основе? И что касательно кала, это тоже признаки непереносимости белка? И если смесь с рождения, то почему непереносимость появилась только сейчас?
И что делать с лактозаром, продолжать добавлять?
Педиатр
Смесь лечебная , ее назначают на 3-6 месяцев
Педиатр
Фермент продолжайте добавлять
Педиатр
Абкм может появится и в этом возрасте
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти ), смесь вводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, эта смесь будет на постоянной основе? И что касательно кала, это тоже признаки непереносимости белка? И если смесь с рождения, то почему непереносимость появилась только сейчас?
И что делать с лактозаром, продолжать добавлять?
Педиатр
Смесь до возраста 6 мес, затем можно постепенно отменять

На искусственном вскармливании допускается такой цвет стула, с комочками, незначительной примесью слизи

Аллергия к белку коровьего молока может проявиться в любое время

Фермент Лактозар необходимо добавлять в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте. По фото стул у малыша хороший.

Продолжайте прием лактазара, эффект оцениваем через 2 недели.

По копрограмме есть признаки воспаления (положительная реакция на скрытую кровь), но анализы отдельно от ребенка не лечим, если нет прожилок крови в стуле, высыпаний, обильных срыгиваний, то пока продолжайте кушать свою привычную смесь,
и пересдайте кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.
Клиент
Алина Александровна, а наличие белка тоже не говорит об абкм? Я читала, что обычно при абкм есть сыпь, у нас ее нет. Но вот кал с темнозеленой слизью конечно смущает. Какие еще анализы помогут точно определить есть все таки абкм или нет? Не хочется лишний раз смесь менять, но и ребенку навредить тоже вообще не хочется
Педиатр
Реакция на белок может быть вообще в норме, он не полностью расщепляется из-за несовершенной работы ферментативной системы в силу возраста.

Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого и иметь примеси слизи, это норма.

Анализов, подтверждающих абкм, нет, только по копрограмме косвенно можно отметить воспаление.
АБКМ ставится по клинике - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса, высыпания. Но не всегда все симптомы есть сразу.
Клиент
Алина Александровна, то есть пока смесь не менять и пересдать на скрытую кровь? Если она снова подтвердится, то тогда переходить на другую смесь? На белок стоит еще раз сдать?
Педиатр
Заново копрограмму сдавать не нужно, только на скрытую кровь. При положительном результате рассмотреть переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо