Консультация офтальмолога /

Закапал в глаз Хлоргексидин 0,05% по ошибке — вопрос №1737228

Здравствуйте! Срочно нужна консультация. Папа 76 лет по ошибке закапал в оба глаза вместо капель Хлоргексидина Биглюконат 0,05%, из стандартной бутылки 100мл.
Скрывал, сообщил через 1 час только.
Дискомфорт был небольшой, сейчас прошел, но хлоргексидин был в глазах до промывания 1 час. Вещество успело впитаться.
Сейчас дискомфорта нет.
Что-то нужно еще сделать, ехать ли к держурному врачу офтальмологу в стационар?
Может что-то закапать? Есть дома Гилан, Окомистин, Альбуцид, Тауфон.

Офтальмолог
Здравствуйте. Помимо дискомфорта никаких жалоб нет? Глаза не покраснели, не режут?
Нужно хорошо промыть глаза проточной водой. Можно закапать обильно глаза каплями Гилан, они у вас есть в наличии. Таким образом и промыть их.
С утра рекомендую купить капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. И оценить динамику .
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Сейчас дискомфорта и жалоб нет. Промыли кипяченой водой, поливали из кувшина на глаз. Руками не терли. Сказал после промывания лучше, нормально, не режет, и до промывания сильно не было рези. После промывания стало лучше, говорит, не беспокоит. Гилан по 4 капли в каждый глаз, или побольше капель? По одной одноразовой пипетке на глаз?

Обязательно ли стиллавит или оптинол, можем купить и сегодня, если нужно. Их капать 5 дней? Если нормально все будет после промывания гиланом - можно ли их не капать, или нужно все-таки?
Офтальмолог
Все правильно сделали, что промыли так хорошо.
Да, по 4 будет хорошо.
А завтра с утра приобретите капли , что написала выше. Они содержат в своем составе декспантенол. Он очень хорошо восстанавливает ткани переднего отрезка глаза
Офтальмолог
Елена, можно оценить динамику на завтра. Если жжение, покраснение глаз будет, то нужно купить все же
Но я думаю, что всё будет хорошо
Желаю папе крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, а Гилан, если вскрыли одноразовую капельницу, можно капать не 1 раз, а 3 раза в день?. На следующий день новую открывать. Или 1 раз-1 капельница, т.е. 6 капельниц в день. Т.е. можно ли вскрытую капельницу в течении одного дня капать несколько раз?
Офтальмолог
Да, можно вскрытую капсулу капать несколько раз в течение одного дня
Офтальмолог
Здравствуйте. Как сегодня с утра состояние папы?
Офтальмолог
Здравствуйте вы все верно сделали, капайте увлажняющие. Вы написали есть гилан 1 кап 4-6 р в день первые дни
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Все правильно сделали,что промыли обильно.Капли Гилан подойдут ,Капайте до 6 р в день,завтра если не будет гиперемии, зуда, то ими и продолжайте ещё дней 5 по 4 р в день.Судя по состоянию,как вы описываете, всё идёт на уменьшение процессе.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . На основе хлоргексидина делают остальные глазные антисептики. Для переживаний вообще повода нет. Капайте гилан для увлажнения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Абсолютно ничего не будет. Да и промыли уже спустя время, когда все подействовало. Гилан , можно капать , вреда не будет. Но и без закапывания ничего страшного не произошло. Не болейте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хлоргексидин не опасен для глаз. Ожога не вызывает. Часто Хлоргексидин назначается при лечении кератитов. Промыли и достаточно.
Никаких последствий не будет