Консультация акушера /

Врач направляет на системы — вопрос №1737516

Здравствуйте) Беременность 22 недели прибавка в весе +8 кг с 74 по 82. Мой гинеколог хамская женщина, все девочки жалуются,что чуть ли что, сразу отправляет всех лежать в стационар,просто она одна в поликлинике,город маленький. Мне нахамила, наорала,что я много набираю и могут быть внутренние отеки и гипоксия плода.Но она видит меня только внешне и мерит давление 110/70, как и всегда. На этом все. Направила в дневной стационар приезжать капать системы ,что бы убрать лишнюю воду. Я чувствую себя нормально,работаю,живу как и обычно,но ем и пью воды правда много и после переедания часто тяжесть и тяжело дышать,но потом проходит, просто ела я так всю жизнь много и неправильно ,но был спорт. Но многие девочки набирают и по 25 кг, но все рожают и что,всем под капельницы что-ли? На 2 скрининге мне сказали все параметры в норме,внешних отеков тоже нет, вредных привычек нет, кроме питания,шоколадок и т.д. Скажите пожалуйста,нужно ли делать эти системы,не навредят ли они? или попробовать скорректировать питание и если не получится,то прокапаться? Ей я не доверяю. Буду отталкиваться от Ваших ответов и рекомендаций , спасибо большое🙏

Возраст: 23

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! делать капельницы по Вашим описаниям нет необходимости. Какой у Вас сейчас вес и рост ? Какой сахар крови был при медосмотре ?
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, рост 161,вес 82
Терапевт, Эндокринолог
До беременности был избыток веса.
Сахар крови не помните какой в беременность?
С учётом того, что Вы говорите о не совсем правильном питании , посмотрите в сторону его коррекции, особенно сократите сладкое , мучное. Ну и прогулки, ходьба, работа по дому - физическая активность то есть , не забывайте
Клиент
Раиса Александровна, спасибо:) Я займусь этим,просто очень важно было узнать про систему у Вас. На момент 15 ноября ноября сахар в крови и белок в моче написано отрицательный, может сейчас есть,ещё не сдавала,завтра пойду
Терапевт, Эндокринолог
Сахар в крови из вены не сдавали ?
Клиент
Раиса Александровна, сдавала, у меня нет результатов на руках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На данный момент у Вас нет показаний для систем.
Есть ли у Вас отеки? Как давление? Белок в моче?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Спасибо большое, успокоили)Белка в моче нет,внешних отеков нет, давление 110/70. Гинеколог говорит о том,что могут быть внутренние отеков органов и сдавливать плод
Акушер, Гинеколог
Ну это старая установка такая, раньше считалось, что чрезмерная прибавка в весе - это внутренние отеки.

Вы просто хорошо кушаете:)
Может быть уменьшилась физическая активность + хорошо кушаете + во время беременность все равно идет набор веса, растет не только матка и плод, но и подкожно жировая клетчатка и это нормально

Попробуйте скорректировать питание, не есть на ночь, побольше гулять.
Важно контролировать белок в моче и давление.

В некоторых роддомах до сих пор при отеках выраженных капают магнезию, чтобы она выводила "лишнюю воду", но на самом деле по современным рекомендациям такого лечения даже нет. Отеки могут быть во время беременности и без давления и белка в моче они неопасны. А у Вас даже отеков то и нет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, большое спасибо ♥️
Акушер, Гинеколог
Легкой Вам беременности 😍
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Ничего на сегодня не нужно.
Никакие скрытые отёки не выводим.
Воды нужно пить много , если ограничивать жидкость отёки только прогрессируют.
Следите за давлением и при каждой явке сдавать общий анализ мочи.
Если все в норме, лечение вам не показано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за помощь♥️🙏
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас нет внешних отеков и давление в норме, зачем что то капать?! И что именно?! Очень сомнительно что это поможет.
Вы же сами понимаете, что сейчас большая прибавка веса от неправильного питания, так и скорректируйте питание и все хорошо станет. Не вижу повода для направления в дневной стационар
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за адекватную помощь и пояснение, я все поняла . Хороших Вам пациентов и счастья
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А вам легкой беременности)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Никакое лечение вам не нужно, пейте достаточное количество жидкости, 1.5 – 2 л в день, больше двигайтесь, пешие прогулки, контролируйте артериальное давление и белок в моче.