Консультация детского лора /

Аденоиды, кашель — вопрос №1737519

Девочка 5 лет. На фоне воспаления аденоидов, температура 37,3-37, 5, обильные выделения из носа и продуктивный, но изнуряющий кашель. Выделения практически прозрачные. Промываем нос солевым раствором, капаем Тобродекс, брызгаем Назонекс. Общее состояние удовлетворительное, но сильно беспокоит кашель. Понимаю, что пока есть проблемы с носом, это неизбежно, но все-таки, как можно уменьшить частоту и интенсивность кашля? Спасибо

Возраст: 5

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете?

Кашель связан с положением тела? В какое время суток сильнее кашель?

Тобрадекс нельзя капать в нос, так как данные капли вызывают дисбиоз слизистой оболочки а агрессивный компонент дексаметазон всасывается в кровь.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! В положении лёжа сильней. Какова профилактика и лечение дисбиоза?
Клиент
Болеем 4 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактика не использовать спреи с антибиотиками в нос.

Лечение назначается при наличии патогенной микрофлоры в мазке из носа.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тобрадекс это глазные капли, их нельзя капать в нос, можно вызвать дисбиоз слизистой носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно записаться к педиатру на аускультацию, затем если в лёгких чисто - исключить риносинусит у Лора.
На данный момент можно дать Синекод или омнитус.