Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК у ребёнка — вопрос №1737541

Добрый день!
У сына (6 лет, СД 1 типа) уже 6 дней держится температура и кашель (вроде бы откашливается в основном), сопли. Температура в начале болезни была 39+ (не сбивали), последние дня 3-4 в пределах 37,4-38,2, причём постоянно скачет внутри дня (паттерн примерно такой: сутра 38, часов в 11 37,4, часа в 3 и до вечера 38-38,2). Сегодня к вечеру температура снова резко повысилась до 39,9, дали панадол.
2 дня назад приходила педиатр, слушала, лёгкие чистые, назначила АЦЦ 200мг, промывание носа и при необходимости жаропонижающие. Антибиотиков не назначила. Сказала, что если к пятнице температура не снизится до нормальных значений, вызвать повторно (что мы и сделали, завтра придёт).
Нос, к сожалению, промывать отказывается наотрез.
Для понимания, не присоединилась ли бактериальная инфекция сегодня сдали ОАК, результаты прикладываю. Обращает на себя внимание высокий СОЭ и нулевые эозионофилы, остальное вроде бы в норме.

Вопросы:
1. Можно ли исходя из данных результатов и клинической картины сделать вывод - есть ли бактериальная инфекция или нет? И соответственно - принимать ли антибиотики?
2. Если принимать, то какие и в какой дозировке?
3. Как в целом имеет смысл скорректировать схему лечения? Что-то ещё нужно предпринимать? Для моего ребёнка не свойственно столько болеть, да ещё с температурой (обычно температура держится 1-2 дня) и отсутствием положительной динамики.
4. Бывает ли вообще такое, что эозинофилы нулевые? Это говорит о чём-то (не только в контексте ОРВИ)?

P.S. совместно с ним болеет старший (10 лет) - картина примерно та же, только пока 3-й день. Тоже с 39,5+ упала до 38 сегодня. Тоже кашель.
Сегодня заболел я, жена тоже на очереди.

Возраст: 6

Хронические болезни: СД 1 типа

Педиатр
Здравствуйте!
1. По анализу крови:
Кровь абсолютно спокойная, снижение эозинофилов и моноцитов диагностически незначимы.
СОЭ неспецифический показатель, повышается и при вирусах, и при бактериальных процессах, на него не ориентируемся.
Признаков бактериальных изменений нет.

2. То есть по такому результату антибиотик не требуется.

3. Есть ли кашель, насколько он выражен?
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи. Так же нужно обязательно посмотреть уши, педиатр должен смотреть отоскопом.

Пока тактика лечения та же, симптоматически.

4. Бывают такие результаты, нас интересуют, когда они повышены.

Вероятно, у всей семьи один и тот же вирус, с длительной лихорадкой может протекать и ковид, и грипп, можно сделать экспресс-тесты.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Кашель есть, но не очень частый. Я бы сказал умеренный. Но я, конечно, не могу сказать, насколько глубокий.
Скажите, а почему улучшения может не наступать? И даже наоборот (подъем температуры до почти 40, сбили до 38.6).
В каком случае стоит вызывать скорую и ехать в больницу?
Педиатр
Ковид, грипп и другие вирусы в целом могут протекать с клиникой длительной волнообразной лихорадки.
В этом случае мы ориентируемся на самочувствие ребенка в целом, анализы в динамике и "красные флаги" - если у ребенка частое дыхание, раздувание крыльев носа, участие вспомогательной мускулатуры в дыхании (что указывает на дыхательную недостаточность), высокая лихорадка, которая не снижается при приеме жаропонижающих,
ребенок в целом находится в сильной интоксикации - вялый, слабый, отказывается от питья -
это все повод обратиться в приемный покой больницы.

Пока рекомендуется просто динамический осмотр врача,
и то, что указала выше - сдать анализ мочи и посмотреть ушки.
Клиент
Алина Александровна, ясно, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Здравствуйте
1. Анализ крови без воспалительного сдвига, бактериальной инфекции нет
Эозинофилы реагируют на аллергический процесс, поэтому данное значение может быть 0
2. Антибиотик не нужен

3 . Кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенки глотки

4. Да, бывает, ничего страшного