Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста результаты анализов — вопрос №1737574

Сдала анализы, теперь не знаю что делать и куда идти. Помогите пожалуйста. Пила эутирокс 50 мг так как был ТТГ 8,7, в сентябре 2023 4 дня перестала пить было ТТГ 1.12, сейчас месяц прекратила и ТТГ 6,15. По самочувствию сейчас страдаю бессонницей, лишний вес. Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия

Возраст: 29

Хронические болезни: Сколиоз

Терапевт
Здравствуйте.
Вы самостоятельно отменили Эутирокс?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, к сожалению да, до эндокринолога не не могла дойти никак из-за графика своего. И каждые утро забывала, так и прошел месяц.
Терапевт
Нужно опять начать принимать Эутирокс в такой же дозировке, и через месяц после приёма пересдать анализы.
Также у Вас есть латентный железодефицит , рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также принимать Витамин Д Аквадетрим 7000ме в сутки 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте
В сентябре вы сами отменили эутирокс? Так у вас на его приёме ттг был в референсе, а теперь опять гипотиреоз.
Смотрю анализы.

Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 14 капель (7000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, да к сожалению сама перестала его пить
Терапевт, Диетолог
если вы начинаете прием эутирокса, то отменять его может только эндокринолог. На эутироксе вы и держите в референсах ттг.
Терапевт, Диетолог
нужно возращать прием эутирокса. К эндокринологу нужно.
про железодефицит и дефицит витамина Д я вам написала.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо продрлжить прием Эутирокс в такой же дозировке, так как гипотиреоз не компенсирован. В течение 1-2х месяцев, затем контроль анализа. Дефицит витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут. Скрытый дефицит железа: Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.