Консультация педиатра /

Подкашливает — вопрос №1737590

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, изредка бывает какой то кашель, уже больше месяца так. То перевернётся покашляет, то на спине лежит кашляет, причём кашляет так, как будто выдавливает из себя. Ночью за это все время не замечала ничего такого. Врач была два раза за это время, слушала, легкие чистые, из носа не течёт, горло тоже в норме было. Иногда бывает срыгнет. Может с этим как то связано? Врач говорила возможно из-за заброса, но я не понимаю почему такое..

Педиатр
Здравствуйте
Подкашливать может из-за обильное слюноотделения, либо постназального затека
Клиент
Галина Александровна, а что такое постназальный затек? Из-за слюноотделения?
Педиатр
Из-за стекания слизи из носа по задней стенки глотки
Клиент
Галина Александровна, надеюсь тогда что ничего серьезного🙏🏻
Педиатр
Самое главное что в легких все чисто!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Малыш может попёрхиваться из - за обильного слюноотделения и покашливать, если педиатром ребенок осмотрен без замечаний, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такое бывает из за постназального затека , слизь из носа стекает по задней стенке глотки- образуя кашель !

Сейчас по лечению :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Такие подкашливания возможны вследствие обильного слюноотделения, просто новый звук понравился ребенку ( такое тоже имеет место быть ), также после кормления тоже может отмечаться подкашливание вследствие заброса еды - старайтесь после еды сразу не укладывать на спинку. Вашего малыша очно осмотрел врач - ничего плохого не выявлено - значит, все в норме.