Консультация ортодонта /

Что посоветуете в это ситуации? — вопрос №1737597

Добрый день. Мне 40 лет, на днях удалили 5 зуб сверху. У меня 3 зуб (клык) выпирает из ряда, так как ему не хватало места. Врач говорит, что теперь 3 зуб сам вернется в ряд и щель между зубами закроется поэтому вставлять на место 5 ничего не нужно. Так ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
Такая вероятность есть, но все будет происходит очень медленно и без корпусного смещения, т.е. коронки зубов по краям дефекта будут пытаться его заполнить, а вот верхушки корней останутся на своем месте.
Так же есть риск, что зубы антагонисты, те что на противоположной челюсти, так же могут начать свое движение в сторону дефекта, что совсем нехорошо.
В идеале вам требуется пусть не полная, но хотя бы частичная ортодонтическая коррекция, чтоб помочь зубам сместится корпусно, вместе с корнями.
Ортодонт
Здравствуйте. Сам не вернется, нужна помощь ортодонтическая. Есть вероятность, что при большой скученности, можно не имплантировать 5-й, а закрыть место засчет смещения клыка в зубной ряд, но это нужно еще учитывать смыкание зубов - возможно ли будет создать хорошие функциональные контакты. Если ничего не делать - 6-й зуб наклонится в сторону удаленного 5-го, что плохо.