Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1737636

Ребенку 10 месяцев. Нового из еды ничего не было. Стали укладываться спать, кувыркаться в кровати- покраснели щеки и чихал. Чихать перестал, но щеки красные. Я так понимаю аллергия. Как понять на что и что делать? Спасибо

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте возможно и холодова реакция.
Какая температура воздуха в комнате?
Сколько сегодня гуляли на улице?
Есть ли животные?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, температура 23. Сегодня на улице не были. Ветрено, побоялась. Дома живет шпиц
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Поставьте увлажнитель воздуха рядом с кроваткой. Температура может быть и до 20-21 градуса. Главное чтобы не было сквозняков.
Эриус 5 капель можно дать. И щёчки помазать судокрем.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи. Или серия атопик.
Сейчас если спит , пусть спит . Только помазать можно.
Посмотрите как утром. Можете фото прислать .
Клиент
Оксана Александровна, я всё поняла. Большое Вам спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
Это Холодовой панникулит из за холодной погоды .
Когда идете гулять- наносите защитные крема на лицо , закрывать шарфом личико по возможности, чтоб не обмораживалось.

на лицо сейчас наносить эмоленты( липобейз или мустела)

Прошу прощения если не было на улице то обычный дерматит . Мазать можно тем что написала выше
+ зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Увлажнять воздух в комнате
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Если щеки будут на постоянной основе красные, при этом без наличия зуда, возможно, обветрилась кожа (если ранее высыпаний не отмечалось).
Используйте специальные колд крема за полчаса до выхода из дома,
увлажняйте дома кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Щеки и носик краснеют именно вечером. Над губой появляются пару красных прыщиков и ребенок чихает. Я склоняюсь что это аллергия 😔 Щечки малыш вроде не трет, глаза и носик только. Перед сном пьет только смесь. Может смесь, либо собака дают такую реакцию. Хотя смесь эту ест с 6 месяцев, а с собакой живет с рождения. Вообщем ничего не понимаю что происходит. Жду очного приема педиатра (12 декабря). Хотелось бы конечно разобраться в ситуации сейчас
Педиатр
На собаку аллергия так не будет проявляться, если она с рождения. Поэтому рекомендую начать с ухода за кожей, наносить ежедневно средства, и отследить динамику, если будут улучшения, это не аллергия точно.