Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1738011

Здравствуйте. В позапрошлом году, на очередном осмотре гинеколога, обнаружили кисту яичника 2.5 см. В прошлом году увеличилась до 4см. Подскажите возможны способы лечения. Врач предлагает операцию, другой врач выписал контрацептивы и противовоспалительные. Но как-то не особо все помогает.

Возраст: 36

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Смотря , какая киста у вас. Некоторые действительно лучше убирать хирургически. Тем более есть рост.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!

Не совсем понятно, это одна и та же киста, или так совпало, что на двух УЗИ просто была в этот период времени киста, т.к. разница во времени между УЗИ очень большая.

Как наблюдают/лечат кисты?
Кисту как правило при обнаружении наблюдают от 1-3 менструальных циклов, делают контрольные узи органов малого таза, иногда назначают лечение и при необходимости дополнительные исследования ( МРТ, онкомаркеры, гормоны и др).
При сохранении кисты и отсутствии положительной динамики (это исчезновение, регресс кисты), показано оперативное лечение, удаление такой кисты.

На мой скромный взгляд, без серьезных показаний, медикаментозное лечение не показано, если у вас нет признаков воспаления и т п.

Почему операция ?
Так как киста не исчезла, это нам говорит о том, что это уже не временное функциональное образование, а что-то другое. И для этого нужно получить образец ткани этой кисты, который можно получить только на операции, и только при гистологическом исследовании (это когда врач смотрит в микроскоп состав клеток и дает свое заключение), мы можем с точность уже установить диагноз, какое это было образование, доброкачественное, или не совсем, которое потребует дальнейших действий и лечения.

Будьте здоровы!