Консультация педиатра /

Жуткая сыпь волдырями резко появляется и спустя время проходит без следа. — вопрос №1738093

Здравствуйте. Ребенку 1.3 года несколько дней назад выписались из больницы, лежали с ларинготрахеитом. Там нас лечили ингаляциями с пульмикортом, азитромицином, вифероном и Бифидум. Лежали 5 дней, с первого дня температура перестала подниматься, в оставшиеся дни состояние стабилизировалось, пропали хрипы. Нас выписали, день дома было все нормально, на следующие сутки после выписки поднялась температура 37,8. Я не дожидалась повышения, т.к. оно бывает очень резким + ребенку уже при такой становится плохо. Два раза сбивала в течении дня ибупрофеном в сиропе. Ночью поднялась до 38.2 и ребенок покрылся огромными красными пятнами с волдырями разной формы и размера. Дала фенистил 7 капель (весит 11 кг по 2 к на кг на 3 приема в сутки > 22÷3= примерно 7) + Ибупрофен от температуры. Вызвала скорую, пока они приехали на ребенке осталось пару еле заметных пятен. Предположили что это перегрев от температуры и уехали. На след. День приходил педиатр прописала так же Виферон, полоскать ромашкой горло, промывать нос, свечи или сироп от температуры, ингаляции физ раствором, и если ничего не поможет на третий день вводить антибиотик. После того как она уехала резко появилось большое пятно на ноге которое увеличивалось буквально за минуты. Дала фенистил опять. Температуры не было. Через время вызвала скорую укололи противоаллергическим. Все прошло. Сказали накопились лекарства и нужно либо отменить либо поменять. Заменили все препараты, вечером снова тоже самое только в ещё большем количестве. Появляется волдырь вокруг него красное пятно. Он начинает расти, сливаться с другими волдырями, пятно охватывает всю руку или ногу, после чего все это место отекает и сильно греется, потом из середины пятно постепенно белеет, остывает и все бесследно проходит. Высыпает но ногах, руках, лице, попе. На туловище еще не было. Уехали на скорой в больницу, класть нас не стали, сказали исключить все аллергены пищевые и заменить все лекарственные сиропы на другие препараты т.к. в них сахар.+ Полисорб. Приехали домой, ели разрешенную говядину с разрешенными овощами. На ночь пили кефир. Опять пятна. Температуры нет. Дала фенистил, не стала больше вызывать скорую. Пятна проходят в течении 2-3 часов после приема фенистила, от укола намного быстрее. Подскажите может ли это быть не пищевая аллергия, а паразиты например или побочка после пульмикорта? А если пищевая то что тогда вообще можно давать? Бытовую химию и животных исключили.

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, педиатрам или дерматологам отредактируйте вопрос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Я у Вас очень похоже на крапивницу, уж очень явные волдыри. Крапивница бывает и пищевая и на лекарства тоже. Возможно такая реакция на жаропонижающее с добавлением вкуса- Нурофен с апельсином и тд. Не думаю, что он ингаляций с Пульмикортом будет такая картина, он сам по себе гормональный и снимает отёк. Пищевая аллергия чаще бывает на орехи, рыбу, шоколад, яйца, цитрусовые, даже на картофель. Пока внутрь принимать Фенистил дней 7, на кожу можно так же наносить- мазь Фенистил. И чтобы вывести аллергию из кишечника- Энтеросгель по 1 чайной ложке 2-3 раза в день, 7 дней. Нужно будет сдать анализы, сначала общий анализ крови, посмотреть есть ли там Эозинофилы- которые отвечают за аллергию и паразитов. От паразитов тоже может быть сыпь. Сдать детский Фадитоп (на аллергены), кровь на иммуноглобулин Е(показывает наличие аллергии), кал на я/глист. Необходима консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо, а подскажите, можно ли использовать сейчас слабительное Микролакс или дать ребенку чернослив? Вчера не было стула, возможно если это пищевая аллергия сыпь становится каждый раз больше из за невышедших токсинов? И можно ли искупать ребенка между высыпаниями
Педиатр
Можно однократно применить Микролакс, в пишу ввести чернослив, кефир, курагу. Компот из краги даже можно. Злоупотреблять слабительными тоже не стоит. Если ребёнка не беспокоит боль в животе, то дождитесь пока сам сходит в туалет, до 3х дней отсутствия стула не считается запором. Аллергия имеет накопительный эффект, быстро не пройдет. Если опять ребёнок покроется волдырями, лучше вызвать скорую, при распространённой сыпи можно даже сделать Преднизолон 1-2 мг/кг массы тела ребёнку, он быстрее снимет симптом.
Педиатр
Да, ребёнка можно искупать.
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо большое, а подскажите еще пожалуйста, у ребенка отекло лицо, мало ходит в туалет по маленькому, что дать?
Педиатр
Отёк на лице это тоже проявление крапивницы. Надо вызвать все-таки скорую, чтобы сделали Преднизолон. Так же сдать общий анализ крови и мочи.