Консультация детского лора /

Двусторонний отит — вопрос №1738142

Ребенку 6 лет, меньше чем через месяц будет 7. Весит 25 кг. Второй раз за последние два месяца повторился двусторонний отит. До этого пили амоксиклав, потом панцеф. Сейчас выписали Амоксиклав 600мл и в уши лоротокс. У ребенка рвотный рефлекс на Амоксиклав пить не хочет. Можно ли ставить уколы и какие?

Возраст: 32

Хронические болезни: панкреатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Можно делать внутримышечно уколы с препаратом Цефтриаксон по 1000 мг 1 раз в сутки ( развести 2,0 воды для инъекций+2,0 2% лидокаина) 7 дней.

Вы сдавали общий анализ крови прежде чем вам назначили антибиотик? Отит может быть вирусным и не требовать его назначения.
Сколько дней сейчас болеете? Есть ли боль, выделения из ушей, температура?

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Нет кровь не сдавали. Сдавать будем прямо перед приемом. Боли уже нет, один день только болело ушко, сегодня третий день. Выделений из ушей нет. Сказали гноя нет. Температура в день когда болело ухо поднялась до 37,8. На следующий день была 37,2. Сейчас нет температуры. На кладцид у ребенка аллергия. Нос дышит хорошо. Назначили виброцил в нос т.к. отит начался (по крайней мере так сказали)
Детский ЛОР, ЛОР
Какие сейчас симптомы у ребенка в настоящий момент?

Антибиотик вы за эти три дня уже давали?
Клиент
Анна Юрьевна, Сейчас ни каких симптомов нет. Антибиотик пыталась вчера дать, она его не смогла выпить. Только в уши лоротокс начали капать
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае я бы посоветовала вам повременить с назначением антибиотиков, учитывая выраженную положительную динамику. Отит чаще всего является вирусным и проходит самостоятельно.

В нос используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой для оценки наличия воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, А уколы ставить или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
С уколами лучше подождать до получения результата анализа крови, в настоящий момент учитывая ваши симптомы не вижу убедительного повода в назначении ребенку антибиотиков в том числе в уколах
ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую вам также в начале посмотреть анализ крови, понаблюдать за состоянием ушка, и заниматься лечением только носа и носоглотки.
Антибиотики не всегда являются самым главным лекарственным средством для лечения тубатитов или серозных отитов. В вашем случае нужно обследовать носоглотку, нет ли там увеличенной глоточной миндалины, которая может перекрывать соустья слуховых труб.
На данный момент что-то капает в нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Вибрацил только начали
ЛОР
Если у ребёнка склонность к аллергии?
Учитывая рецидивирующие отиты, лучше длительный период назначить препараты с мометазоном или флутиказоном. Это противовоспалительные противоотёчные препараты которые снимают воспаление в носу носоглотки и благотворно влияет на работу слуховой трубы тем самым и на среднее ухо. Виброцил длительно принимать нельзя, а воспаление видимо в носоглотке не проходит быстро.
Рекомендую принимать один из препаратов что писала выше по одному впрыску два раза в день в течение месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, Ну на сколько я понимаю она у нас дама склонна к алергии. У нее часто начинается храпение ночью и разговаривает в нос при этом нет соплей,у нас аденоиды 2 степени ставили нам врачи
ЛОР
Тогда сейчас добавьте лучше системный противоаллергический препарат, Фенистил или Фенкарол или цетрин, на 10 дней.
То есть в нос мометазон или флутиказон и слоты из противоаллергических препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли какие то обследования?
Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Проводили эндоскопию носоглотки?

Острый средний Отит может быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Нет ни чего не сдавали, нам просто врач назначил антибиотик пить который ребенок не может проглотить даже. ОАК назначили только на чт и все
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас не надо принимать антибиотик, нужно сдать вначале ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также учитывая частые обострения - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов, не перекрыты ли устья слуховых труб увеличенными аденоидами

Начните местное лечение чтобы разгрузить слуховую трубу