Консультация педиатра /

Жуткая сыпь с волдырями резко появляется и проходит без следа — вопрос №1738157

Здравствуйте. Ребенку 1.3 года несколько дней назад выписались из больницы, лежали с ларинготрахеитом. Там нас лечили ингаляциями с пульмикортом, азитромицином, вифероном и Бифидум. Лежали 5 дней, с первого дня температура перестала подниматься, в оставшиеся дни состояние стабилизировалось, пропали хрипы. Нас выписали, день дома было все нормально, на следующие сутки после выписки поднялась температура 37,8. Я не дожидалась повышения, т.к. оно бывает очень резким + ребенку уже при такой становится плохо. Два раза сбивала в течении дня ибупрофеном в сиропе. Ночью поднялась до 38.2 и ребенок покрылся огромными красными пятнами с волдырями разной формы и размера. Дала фенистил 7 капель (весит 11 кг по 2 к на кг на 3 приема в сутки > 22÷3= примерно 7) + Ибупрофен от температуры. Вызвала скорую, пока они приехали на ребенке осталось пару еле заметных пятен. Предположили что это перегрев от температуры и уехали. На след. День приходил педиатр прописала так же Виферон, полоскать ромашкой горло, промывать нос, свечи или сироп от температуры, ингаляции физ раствором, и если ничего не поможет на третий день вводить антибиотик. После того как она уехала резко появилось большое пятно на ноге которое увеличивалось буквально за минуты. Дала фенистил опять. Температуры не было. Через время вызвала скорую укололи противоаллергическим. Все прошло. Сказали накопились лекарства и нужно либо отменить либо поменять. Заменили все препараты, вечером снова тоже самое только в ещё большем количестве. Появляется волдырь вокруг него красное пятно. Он начинает расти, сливаться с другими волдырями, пятно охватывает всю руку или ногу, после чего все это место отекает и сильно греется, потом из середины пятно постепенно белеет, остывает и все бесследно проходит. Высыпает но ногах, руках, лице, попе. На туловище еще не было. Уехали на скорой в больницу, класть нас не стали, сказали исключить все аллергены пищевые и заменить все лекарственные сиропы на другие препараты т.к. в них сахар.+ Полисорб. Приехали домой, ели разрешенную говядину с разрешенными овощами. На ночь пили кефир. Опять пятна. Температуры нет. Дала фенистил, не стала больше вызывать скорую. Пятна проходят в течении 2-3 часов после приема фенистила, от укола намного быстрее. Подскажите может ли это быть не пищевая аллергия, а паразиты например или побочка после пульмикорта? А если пищевая то что тогда вообще можно давать? Бытовую химию и животных исключили.

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, ринит

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алиса
Это крапивница-аллергическая реакция
Аллерген может поступать, как снаружи(средства гигиены, крема, порошки)
Так и изнутри(пищевая аллергия)
Так же лекарственные препараты могут тоже давать такую реакцию
Подумайте на что и исключите аллерген
Во внутрь зодак 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Наружно адвантан 1р в сутки 7 дней
Питьевой режим 40мл/кг веса
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Что вы сейчас принимаете и какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. три часа назад дала фенистил пятна прошли. Из жалоб температура и насморк. Капаю нос називином, промываю аквалором. Ставлю свечи Цефекон от температуры, планирую сегодня поставить Виферон утром и вечером. Используем ингаляции физ раствором. Пока больше ничего. Из еды исключили все оставили только кефир, каши на воде, баночные пюре с говядина и овощи (кабачок, брокколи, картошка)
Скажите нужно добавлять антибиотик, ведь температура периодически поднимается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять нужен антибиотик или нет
Виферон это противовирусное без доказательной базы, его не нужно давать
Аллерген как то все же поступает