Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1738222

Здравствуйте! У дочки с 2 лет начал появляться черный налет на зубах, так называемый налет Пристли. Сейчас нам 4,5 после проф чистки налет также продолжает появляться.
Еще все это сопровождается неприятным запахом изо рта, нарушение стула, то жидкий то за пор. Думаю что это дисбактериоз.
Как провериться? Какие анализы может нужно сдать. Как лечить все это?
Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для исключения патологии со стороны органов жкт нужны следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Жалобы , которые вы описываете как правило не связаны с жкт . Запах из рта основные причины это нарушение микрофлоры в ротовой полости на фоне стоматологии или патологии лор органов .