Консультация лора /

Гайморит синусит гнойный — вопрос №1738265

Здравствуйте! Месяц назад был двусторонний гнойный синусит, пила антибиотики,промывала , Полидекса. до этого за 2 мес пила еще антибиотики, то мудрости удалили то капюшон резали , вообщем уже 3 образа антибиотик пила , и вот спу месяц сделала рентген еще гной в правой пазухе снова антибиотики , записалась к врачу но прием через 5 дней , переживаю очень , что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите снимок, пожалуйста.
Какая сейчас температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Боль в проекции правой верхнечелюстной пазухи есть? Четкого уровня жидкости по снимку нет… возможно тотальное заполнение… Как дышит нос?
Какие антибиотики принимали за последние три месяца?
Клиент
Елизавета Сергеевна, только такой снимок , сказали результат симка только во вторник
Температура 36.6
Антибиотик пила панцеф , амоксициллин а 3 не помню(
ЛОР, Детский ЛОР
Судя по состоянию, антибиотик не стоит начинать принимать, а в носу отёк, я бы рекомендовала полноценную схему местного лечения носа:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
ЛОР, Детский ЛОР
А если у вас есть небулайзер/ингалятор доп, то вместо второго пункта можно применить - Флуимуцил антибиотик ИТ 2 раза в день, поскольку это самый эффективный препарат и метод введения антибактериального средства напрямую в пазухи носа :)
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое, сегодня начну лечение по вашим рекомендациям)
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!!!🙏🏼🤍🌸❄️
Клиент
Елизавета Сергеевна, забыла спросить , долфином можно промывать?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, лучше не нужно, поскольку очень часто от самостоятельного промывания перемещением жидкостей возникают острые экссудативные гаймориты + вода может попасть в устья слуховых труб и вызвать острый евстахиит
Я за балконные спреи любые аптечные с изотоническим солевым раствором
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , какие жалобы вас беспокоят сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте! Вообще ничего не беспокоит, я сегодня шла на рентген с полной уверенностью что гноя точно нет, но увы есть
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По носу какие конкретно жалобы сейчас?
По рентгену нет убедительных данных за гнойный гайморит.
Но затемнение есть(отек). Может остаточный.
Я советую вам выполнить КТ придаточных пазух носа, тк и с зубами проблемы были и долго уже болеете с рецидивами. Это обследование более информативное.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 4 недель.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Вам для уточнения диагноза нужно выполнить КТ пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Вообще ничего не беспокоит, насморка нет , запахи чувствую, температуры нет , я сегодня шла с полной уверенностью что уже гноя нет , но в кабинете сказали в правой пазухе есть , результат будет во вторник
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам нужно выполнить КТ пазух носа - это золотой стандарт диагностики в ЛОР
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек