Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке и повышены антитела — вопрос №1738280

Из симптомов - не уходит вес (при росте 173, вес 66 кг), отеки под глазами, вялость
Узел в щитовидке уже 10 лет, был ранее 0,6 мм, последние 2 года узи не делала, сейчас узел увеличился. Т3 снижет, год назад был в норме. Надо ли делать биопсию?
Да и вообще какие выводы можно сделать по узи и анализам?
У эндокринолога была, нужно альтернативное мнение.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет но в марте 2023 года случился реактивный артрит (сильно болел указательный палец правой руки, костных патологий не выявлено.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите протокол узи
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 22.1кг/м2-норма

По анализам . В оак гемоглобин по нижней границе,сдайте ферритин. Если будет менее 45,то начните приём железа. Отечность и лишние 2-3 кг могут быть связаны с этим

Ат тг повышены,вы просто носитель антител,тут важнее ,что Ат тпо в норме. Гормоны в норме. Ст3 при нормальном уровне ттг -не оцениваем,в таком случае может быть повышен/понижен на самочувствие и тем более на вес не влияет. Притом снижение минимальное,больше похоже на лабораторную погрешность

Досдайте витамин д.

Остальные анализы в норме.

По узи . Объем в норме,есть образование Тирадс 3 не тревожное,пока только наблюдать в динамике.узи щж 1 раз в год. При тирадс 3 биопсия полагается при размере от 20мм

Досдайье онкомаркер кальцитонин.

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Для профилактики образования новых узлов

Что бы снизить вес ,пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там проведут рассчет ккал для вашего организма. Подсчёт ккал сочетайте с ПП и вес должен снизиться +восполнить железо и вит д по необходимости
Клиент
Софико Бежановна, Д летом было 36, ферритин 15
сейчас принимаю хема плекс и витамин В6 (есть явный дефицит), Дз принимаю 2000 МЕ с лета
Благодарю за консультацию, мой врач сказала то же самое. Кальцитонин, ферритин и Д повторно пойду сдавать в январе, как раз после курса приема железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно 🙌🏻 будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ и Т4 своб. у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Если эти показатели в норме, то Т3 свободный неинформативен.

По УЗИ щитовидной железы ничего критичного нет, выставлено тирадс 3 при размере образования 12мм., биопсия не показана. Биопсия показана только при образовании более 20мм.

Показано просто наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте ещё дополнительно на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Сдайте дополнительно на ферритин и витамин д3.