Консультация лора /

Красное горло и новообразования — вопрос №1738397

Здравствуйте. Вот уже более недели беспокоит боль в горле, так же иногда может отдавать в ухо. Кашля, насморка, проблем с дыханием нет. Температура слегка повышена: 36,9. Позавчера внимательно осмотрел ротовую полость и заметил образования около миндалин и нёбной дужки. На правой миндалине есть одна гнойная пробка, так же имеются красные пятнышки на горле. Что это может быть? Может ли это быть онкологические новообразования или следствие вируса папилломы человека? Или же это проявление вирусной или бактериальной ангины или фарингита, как это лечить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это воспаленные лимфоидные фолликулы, они увеличиваются на фоне раздражения, как острый период пройдет - возвращаются к прежним размерам
Есть ли стекание по носоглотке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, имеются
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне стекания слизи лимфоидная ткань может раздражаться
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней дужке слева у вас лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины- никаких признаков впч- ассоциированнного онкопроцесса по данному фото нет у вас.

Нет ли у вас стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизи имеется, изжога в данный момент не беспокоит, горечи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Горло орошайте раствором Ангидак или тантум Верде до 3 раз в день до 5 дней

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор- врача для санации миндалин от пробок
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом с единичными увеличенными лимфоидными гранулами задней стенки глотки, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

А увеличенный размер небной миндалины - вариант нормы, не стоит этого пугаться, с течением жизни они, в ответ на орви, могут увеличиваться …
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото это увеличенный лимфоидный фолликул. Это такая же лимфоидная ткань, как и в других частях глотки. Может появляться как следствие ОРИ, или при раздражении слизистой глотки в результате ларинго-фарингеального рефлюкса при ГЭРБ и другие причины.
В горле признаки хронического фарингита, состояние ремиссии.
Пробки в миндалинах можно убрать с помощью процедуры промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор. Рекомендую попробовать. Так как мы глазом видим только единичные пробки, в миндалинах их может быть намного больше. При большом скоплении казеозных масс в миндалинах могут быть боли в горле с иррадиацией в ухо.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Образование которое смущает вас является увеличенным лимфоидным фолликулом. На самом деле в глотке их у вас несколько, и появляется они в результате наличия воспаления. Обычно сходят достаточно медленно. Как-то отдельно мы не лечим эти элементы.