Консультация онколога /

Боли после операции — вопрос №1738414

Ровно неделю назад была сделана операция - секторальная резекция молочной железы. Диагноз - онкология 1 стадия, гормонозависимая опухоль. Грудь после операции практически не беспокоит. Очень болит рука. До операции был артроз плечевого сустава правого. После все усугубилось. Плюс еще операция была тоже справа. Лимфоузлы удалены подмышкой. Есть очень незначительный отек руки и боли. Очень болезненная также повязка. Особенно валик подмышкой прям очень портит качество жизни. Лежать больно в любой позе. Из-за этого не сплю совсем. На перевязках хирург говорит, что процесс заживления идет отлично. Это очень радует. Но боли.... Как долго ещё они могут сохраняться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома, артрит плеча

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Подобные боли характерны для послеоперационного периода.
Для их купирования нужно применять обезболивающую терапию как минимум ибупрофен 200 мг при боли не более 4 раз в сутки. Если прием будет систематический, то добавляем еще Омепразол 20 мг утро натощак для желудка.