Консультация дерматолога /

Сухая, проблемная кожа шелушится и трескается. Что делать? — вопрос №1738659

Здравствуйте.
Мне 28 лет. Кожа склонна к высыпаниям, много чёрных точек. Также кожа очень сухая в области щёк и вокруг рта. Очень чувствительная, быстро краснеет.
Без крема кожа стягивается и болит. В холодное время года кожа краснеет, сохнет, шелушится и трескается гораздо сильнее. Особенно возле губ и на щеках. Также краснеет и сильно сохнет кожа на руках даже после 5ти минут на улице в перчатках.
Постоянно присутствует чувство стянутости, которое заканчивается шелушением или трещинами на коже.

В домашнем уходе я использую косметику ARKADIA, гель-пенку для умывания для комбинированной кожи, тоник для чувствительной кожи, крем для комбинированной кожи днем, а вечером крем для чувствительной кожи. Область вокруг рта и щеки часто смазываю бороплюсом.
Но всё это не помогает, в лучшую сторону кожа не меняется и проблема не уходит.
В чем может быть причина? Может есть какой-то крем подходящий для такого случая? Или дело не в креме?

Ещё, если я не использую крем для тела, то у меня начинает чесаться кожа.
Также постоянно шелушится и чешется кожа за одним ухом.

Фотографии лица прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, близорукость, киста, мастопатия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с соблюдения ограничительной диеты ( острые, жирные блюда и все что « очень). Умывать лицо отваром ромашки, чередовать с минеральной негазированой водой. Крем эфаклар дуо два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, добрый день
По фото - периоральный дерматит
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном приеме
- увлажнение кожи - любой крем (сенсибиум форте от биодерма, пантенол, липобейз) 2-3 р/д 3 дня
- если за 3 дня не пройдёт - крем элидел 2 р/д 2-3 недели
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
- не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым )
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей регулярно
Исключите фторированные зубные пасты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использованиедекоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления чуствительной кожи.
Вам обязательно необходимо использовать защитный крем avene за 20мин до выхода на улицу или более часов.
Для умывания необходимо использовать Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови минимальный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Наружно креп Скинкап . Не используйте зубную пасту с фтором и косметику
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото периоральный дерматит. Наружно элидел 2 раза в день тонким слоем до разрешения высыпаний. Наносите охлаждённым, т.к пощипывает.
Крем sensibio rich 2 раза в день.
Для умывания и купания gel lavante la Roche posay.
Исключить острую и горячую пищу, пасты с фтором, мочалки.
После купания наносите эмоленты на все тело (эмолиум, сенсадерм, липобейз, липикар).