Консультация педиатра /

Ангина, температура 39, головная боль — вопрос №1738748

Добрый день, у ребенка 2 ой день болезни, сыну 7 лет вчера поднялась сразу высокая температура 39, болит горло, оно красное и с двух сторон видны белые пробки.Сын постоянно спит или лежит, очень вялый, болит и кружится голова.
Сегодня сделала стрептатест, одна полоса, т.е отрицательный.Просто так пичкать антибиотиками я не хочу, наблюдаю, лечу симптоматически, обильное питье, Бензидамин в горло, Мирамистин в горло, промываем нос солевым раствором, жаропонижающее после 39.
Правильные ли мои действия?
Есть ли смысл завтра ещё раз повторить стрептатест?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё делаете правильно, стрептатест можно повторить через 3-4 дня от первого определения. Рекомендую обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Нужно ли сдать анализы оак, Срб? Чтобы понимать вирус или бактерия.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность сдайте
Педиатр
Здравствуйте!
Стрептатест можно повторить через 2 дня, если температура будет держаться такой высокой. И сдать ОАК с лейкоформулой в этот же день + атипичные мононуклеары, они появляются обычно на 5-6 день заболевания, если это мононуклеоз. Ребёнок не храпит? Шейные лимфоузлы болезненные увеличенные?
Так же это может быть и грипп. по крови будет понятно, она вирусная или бактериальная.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Неделю назад он переболел с температурой 37.5, болели лимфоузлы, но за 3 дня всё прошло.И спустя 7 дней вот такая картина у него открылась.Нет, не храпит.Зрительно не вижу шишек опухших.Я знаю эту болезнь, средний сын болел 8 лет назад мононуклеозом.
Педиатр
Выходные понаблюдаем, а к понедельнику ОАК с лейкоформулой и СРБ сдать, при сохраняющейся температуре. Приложите потом здесь, я посмотрю.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Подскажите пожалуйста, мононуклеоз же не лечится антибиотиками? Также симптоматическое лечение?
Педиатр
Если кровь не воспалительная, то антибиотики не нужны, верно. Только симптоматическое лечение.
Педиатр
А по фото больше похоже на казеозную пробку, но нужно наблюдать в динамике.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Спасибо, мне тоже показалось, что это казеозная пробка.