Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1738811

Здравствуйте! Мужчина, 39 лет. Диагноз анемия с 3 лет, проявлялась низким гемоглобином. Сейчас жалобы на беспричинную потливость ночью и во время малейшей активности, периодические дрыганья ногами во сне, сонливость и усталость не весь день, а периодически накатывают (особенно после еды). Веса лишнего нет, алкоголь не употребляет, курит до 5 сигарет в день, аппетит всегда хороший, спортом не занимается. Пил три месяца "Сперотон" по назначению уролога, сейчас больше месяца перерыв и никаких лекарств и БАДов не принимает. Прошу помочь в следующем:
1) помочь с расшифровкой анализов
2) какова причина такого высокого ферритина при низком гемоглобине?
3) какие ещё анализы сдать или к какому врачу идти в такой ситуации?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте, для мужчин такой уровень ферритина считается нормой, дефицита железа нет, анемия может быть не только за счет дефицита железа рекомендую проверить витамин В12 , В9.
В целом анализы хорошие.
Рекомендую дополнительно сдать анализы на витамин Д 25(он), магний , калий, кальций общий, гормоны щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте.
По результат анализа крови снижен гемоглобин, что говорит об анемии легкой степени. Для уточнения характера анемии - анализ крови на витамины В12 и В9.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином (в один день) сдать анализ крови на С реактивный белок. Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться обратиться к гепатологу\гастроэнтерологу для исключения наследственного гемохроматоза. Если же будут повышены и ферритин и СРБ, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Мы с супругом (писала о нём) тоже подозреваем гемохроматоз, так как в детской карте стоит диагноз "анемия" начиная с 3-х летнего возраста. Но сколько бы не пил препараты железа - гемоглобин не повышается выше нижней границы. Я правильно понимаю, что гепатолог занимается данным заболеванием?
Терапевт
Гемохроматоз диагностирует и лечит гепатолог или гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Терапевт
Марина, здравствуйте. В анализе есть небольшое снижение лейкоцитов+повышенный ферритин+жалобы на потливость, остальные показатели обмена железа в норме.Совокупно эти данные могут указывать на вирусную инфекцию,в том числе со слабо выраженными симптомами. Рекомендую пересдать полный анализ крови с лейкоформулой,срб, ферритин для оценки динамики.
Есть признаки анемии лёгкой степени. Рекомендую дополнительно сдать В9, В12, УЗИ печени,селезенки, почек,надпочечников,щитовидной железы,кал на скрытую кровь,ФГДС,ЭКГ.
Если анемия длительное время, без выявленных причин по обследованиям и без ответа на адекватное лечение препаратами железа,то показана консультация гематолога
Пока прием препаратов железа не рекомендую до выяснения причин повышения ферритина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при анемии может быть повышение потливости. Ферритин это маркер воспаления, не только показатель депо железа. Рекомендую пройти обследование на анемический профиль с использованием других маркеров: трансферрин витамин В12, 9, ОЖСС. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.