Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №173906

У моей дочери в 13 лет были крупные гнойные прыщи на спине, ей назначили гинекологи диане и все прошло. Сейчас дочери 22 года, у нее сильные прыщи на лице. Словами дочери её лечили так: 1)Эффезель гель мазала 9 месяцев, под конец перестал помогать. 2) в течении 1 года пила джес + , сейчас перешла на Ярину+ пью 6 месяцев. 3) 2 года назад пила юнедокс солютаб в течении 3 недель, после перестала пить. 4) в течении месяца пила ретинол пальмитат столову ложку с ужином, мазалась дефферином. Перестала из-за печени, печёночные пробы были повышенны.5) сейчас пью снова юнедокс солютаб т. к пошёл воспалительный процесс в течении недели. Врач назначил сортрет , боюсь пить т. к в ближайшем будущем планирую беременность и боюсь побочных эффектов от этого препарата. Прыщи стали от лекарств мелкие, но как то один на другом и ни чуть не лучше чем было. Насколько опасны сартрет и раутакан для планирования беременности, когда можно после них планировать беременность? Какие сделать обследования, может соскопы? Дочь спала на первой подушке, может это клещ? В детстве у нее была аллергия. Помогите пожалуйста!

Педиатр
Здравствуйте! Если гнойнички то можно сделать посев с чувствительностью
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а есть ли такие виды исследований, которые на вирусные, бактериальные, грибковые и на клещей? У нее зуд от прыщей.
Педиатр
Есть ещё такая вещь хорошая

https://medi.ru/instrukciya/fagoderm_10724/
Педиатр
На клещей делают соскоб на демодекс, посев с гнойничков на питательные среды
Клиент
Маргуба, мы готовы сделать все исследования, но не знаем какие. Очень прошу Вас напишите все что можно сделать.
Педиатр
Оак, оам,гликированный гемоглобин в составе общей биохими крови, кровь на половые гормоны по дням цикла,актг, суточ кортизол мочи, соскоб на демодекс, мазок- посев с чувствительностью к антибиотикам с гноиничков,
Клиент
Маргуба, спасибо Вам! Я фото добавила, только на этих фото я аккуратно стерильно удаляла гнойнички.
Клиент
Маргуба, Марина, есть ли какие-нибудь методы лечения проблемы моей дочери с помощью уколов, капельниц, физео процедур? Может быть какие-нибудь косметологические возможности есть? Может санаторий для проблемной кожи? Или лечь в стационар?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Педиатр
Теребить высыпания на надо , также проверьте цинк крови( добавки цинка полезны тоже при такой коже- цинктерал, например )
Клиент
Это пишет дочь: 2) юнедокс принимаю 10 дней, но года 2 назад принимала месяц но не помогло 3) сейчас ничем не мажусь, после ретинола пальмитата (пила месяц, печень стала реагировать) кожа сухая и чувствительная, мазалась до этого 9 месяцев Эффезелем. 4) сейчас кожа сухая и чувствительная, а вообще т зона жирная. Раньше не большие прыщи были на подбородке и лбу, сейчас на щеках в основном. 5) я пью Ярину+ 6 месяцев, до этого пила джес+ 1 год, но от джес начались проблемы с месячными. 6) тестостерон сдавала 2,5 года назад, повышение тестостерона было под вопросом, но врач сказал, что все нормально. 7) беременность в планах сейчас, но кожа останавливает, хотя для меня важнее забеременеть. 8) давлю т. к гной выходит наружу и начинает зудеть. На одном месте сразу несколько гнойных прыщей я йх чувствую и мне хочется сразу избавиться от гноя (хотя я знаю это не правильно, но начинает нервировать) 9) эмоциональные перепады сейчас часто бывают, но депрессии вроде нет. 10) живу в ростове на дону.vera111 1) сартрет, раутакан при планирование беременности, как долго нельзя беременнеть 2) 5 лет назад в 16 лет очень сильно выпадали волосы, до залысин прямо, по непонятной причине, за 5 лет восстановились. Боимся сартрета и раутокана, что опять могут выпадать волосы. 3) Принимает ярину плюс, ради нормализации гормонов, на ярине месячные идут нормально, и ради того, что бы не забеременеть на опасных препаратах таких как салютаб, основание назначения ярины плюс были прыщи. 4) боимся что будет депрессия от раутакана 5) что делать с зудом, из-за которого возникает желание выдавливать гнойники 6) что такое кисточка личинка 7) мелкие белые прыщи, они были всегда, но они ни не воспалялись почти, только перед месячными, а теперь воспаляются и это воспаление разносится по всему лицу. 8) Она занимается активно спортом и при этом сильно потеет, и вообще потеет. Не может ли это влиять на прыщи. 9) Цикл на ярине плюс регулярный и нормальный. 10) Какие анализы и исследования нужно сдать вообще и какие анализы нужны, что бы узнать можно ли принимать сартрет? 11) В какой форме лучше принимать цинк. 12) Будет ли верен анализ на тестостерон на фоне приёма ярина плюс. 13) Два года назад был очень низкий витамин д, сейчас около 30. 14) Умывается пенкой сетлфил для проблемной кожи, использует термальную воду от ля рош сероцинк, клирвин лосьон, кремами не пользуется т. к кожа жирнеет. Пользуется регецином для заживления ранок.
Педиатр
Кок продолжать пока( Ярина)
Цинктерал по1*2 РД за 10-12 дндо начала месячных
На тестостерон смысла сдавать сейчас не вижу
От зуда пить перитол на по1 таб *2 РД 2_3 нед
Есть строго в одно и тоже время пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день+ поллитра минералки в день

Нервозность, перепады настроения
https://alphacentr.ru/catalog/krasota_i_zdorove/366/
Офтальмолог
Здравствуйте, уплотнения под кожей сразу не уйдут, после лечния могут остаться рубцы. рубцы после выздоровления можно будет убрать срединными пилингами или лазерной шлифовкой.
По поводу роакутана, раньше рекомендовалось шесть месяцев воздерживаться от беременности, сегодня говорится о том что за полтора месяца надо отменять препарат.
У вашей дочери должен быть получен отрицательный результат достоверного теста на беременность в пределах 11 дней до начала приема препарата; тест на беременность настоятельно рекомендуется проводить ежемесячно во время лечения и через 5 недель после окончания терапии;
Действие кремов с ретиноидами не обладает вырженым системным эффектом и поэтому вред для плода минимален.
Если вы боитесь что это клещ, делается соскоб с поверхности носа и носогубной области для исключения клеща демодекс. Но если честно на клеща не похоже
Для поддержки печени витамины С, Е, фосфатидилхолин.
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть ли какие-нибудь методы лечения проблемы моей дочери с помощью уколов, капельниц, физео процедур? Может быть какие-нибудь косметологические возможности есть? Может санаторий для проблемной кожи? Или лечь в стационар?
Офтальмолог
От депрессии пейте Витамин Д, 30 это еще низкий показатель, от депрессии препараты йода(калия йодид200).
А вообще гормональный фон противозачаточными не лечат.Я так поняла что у девочки подозрение на СПКЯ, для нормализации ЛГ/ФСГ у таких пациенток применяют миоинозитол(1000мг) в комплексе с метилфолатом(400мкг) два раза в день.
Клиент
Марина, яриной пытались лечить прыщи ((( но бесполезно
Офтальмолог
потому что в вашей ситуации не гормональная причина у акне. НО во время приема ретиноидов придется пить КОК, с целью не заберементь во время лечения. Таков стандарт.
Клиент
Марина, я анализы недавние прикрепила
Офтальмолог
не вижу анализов пока.
Вы сейчас продолжаете лечение, есть положительная динамика , количество прыщей становится меньше.
Если вас беспокоит гнойнички , можно записаться на прием к врачу-косметологу, для проведения поверхностного пилинга. На кожу после лосьона вы что нибудь наносите?
Клиент
Марина, там фото вблизи прыщи и анализы там где вопрос в начале самом
Офтальмолог
у вас лейкоцитов мало а лимфоцитов много ,это говорит что идет застой лимфы в теле, поэтому сами себе делайте лимфодренажный массаж и также запишитесь к массажисту для лимфодренажного массаджа https://www.youtube.com/watch?v=LYuAdj_2Zlg&list=PLmeU9YlxkwJ9owveMXnkfxkLXvaFGwc02&index=21
Аст должен быть больше АЛТ. Эти показатели как илмфоциты -всё указывает на то что у вас недостаточрно физических нагрузок.
Клиент
Марина, После ласьена регицин. Комбинация воспалительных крупных прыщей и гнойничков в основном на левой щеке и вокруг рта. Два года, после того как в 9 недель замер плод, стало особо сильно высыпать. И во время беременности, как замер плод сильно выпало.
Клиент
Марина, я добавила диагноз и назначение дерматолога последний раз когда я ходила к нему
Офтальмолог
Алиса, регецин отлично, единственное может быть чуть чуть сухость. Может из за сухости кожи ещё и зуд.
Не старайтесь начисто умываться, вы смываете защитную липидную плёнку.
На фоне лечения эти крупные подкожные плотные образования будут понемногу уменьшаться. Лечение длительное. Тактика лечения назначения вам адекватная.
А если планируете беременность запишите сь на приём гинекологу-эндокринологу,он вам сможет разработать схему подготовки к беременности.
Клиент
Марина, боимся сотрет ((( Можно ли как то защитить печень и др органы от его побочки? Сколько времени принимать сотрет?
Клиент
Марина, дело в том, что дочь уже 10 дней принимает юнидокс, сочетается ли он с портретом?
Клиент
Марина, дочь уже 10 дней принимает юнидокс по 50 2 раза в день, сочетается ли он с сортретом и что бы еще добавить к юнидокса? Или лучше бросить юнидокс и начать схему с сортретом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тут однозначно лечение нужно системными ретиноидами
Принятый ответ
Клиент
Елена, дочь 10 дней принимает юнидокс по 50 два раза в день. Что еще можно добавить к юнидокса? Может бросить юнидокс и начать сортрет? Если оставить юнидокс то что к нему добавить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По стандартам лечения антибиотики пьются в минимальной дозировке около полугода , но на патогенез акне они не влияют, поэтому от них нет излеченности . Все таки самое эффективное лечение на сегодняшний день это Изотретиноин
Клиент
Елена, очень прошу Вас написать схему лечения самую подходящую?
Клиент
Елена, можно ли пить доксициклин, а мазать изоретиноином
Клиент
Елена,  после приёма ретинол пальмитата у нее 1 стадия угревой болезни (не было гнойничков) перешла во вторую, появились гнойнички. И она прекратила его принимать. Что это означает? Лечат ли в стационаре такую болезнь?
Клиент
Елена, бывают ли физео, капельницы, уколы, санатории и тп для лечения этой болезни?
Клиент
Елена,  после ретинол пальметата вдобавок эти гнойнички стали зудеть и чесаться
Офтальмолог
вес какой у дочки?
Клиент
Марина, рост 168, вес 60 кг
Офтальмолог
юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца
сортрет (20мг) по 1 таб 2 раза в день в первую неделю, затем увеличиваете по 2 табл 2 раза в день, курс4-6 мес,
на лицо можете оставить регецин, а можете добавить скинорен(азелик) гель
каждый месяц консультация дерматолога косметолога.
перед лечением сдать биохимический анализ крови, пнченочные пробы, ежемесячно перед приемом врача сдавать эти анализы, при изменении крови консультация гепатолога.
на период всего лечения прием КОК и барьерные методы , для исключения беременности.
при планировании беременности отмена сортрета, консультация дерматологадля назначение только местной терапии.
Клиент
Марина, пропить юнидокс месяц, а потом сортред или одновременно?
Офтальмолог
все одновременно...
Косметолог
Здравствуйте, Алиса. Сдайте соскоб на клеща. После окончания приёма ретиноидов минимум 2 месяца нельзя планировать беременность, лучше 6 месяцев, зависит от длительности курса, который предшествовал.
Принятый ответ
Косметолог
Попробуйте дегтярное мыло утром и вечером, а на ночь цинковую пасту.
Диета, исключающая жареное, жирное, солёное, копчёное, газировку, мучное, сладкое. Больше чистой воды и никакого алкоголя, кофе.
Принимайте расторопшу 1 мес.
Клиент
Алла, Марина, есть ли какие-нибудь методы лечения проблемы моей дочери с помощью уколов, капельниц, физео процедур? Может быть какие-нибудь косметологические возможности есть? Может санаторий для проблемной кожи? Или лечь в стационар?
Клиент
Алла, можно ультрафиолет на воспалённые гнойничковые прыщи во время приёма ретиноидных мазей и доксициклина?
Клиент
Алла,  после приёма ретинол пальмитата у нее 1 стадия угревой болезни (не было гнойничков) перешла во вторую, появились гнойнички. И она прекратила его принимать. Что это означает? Лечат ли в стационаре такую болезнь?
Педиатр
Сотрёт пейте после отмены юнмдокса через 2 суток. Вместе не надо пить
Офтальмолог
У косметолога это процедуры кислотных поверхностных пилингов : миндальный молочный салициловый или ретиноевый. Мезотерапия возможна , если нет гнойничковых высыпаний.
В период обострения возможно лечение методами фототерапии (ФДТ, лазеротерапия). Ультразвуковая терапия и фонофорез с противовоспалительными препаратами применяются при инфильтративных и узловато-кистозных формах акне.
Клиент
Марина, можно ультрафиолет на воспалённые гнойничковые прыщи во время приёма ретиноидных мазей и доксициклина?
Офтальмолог
Дарсонваль можно, а вот с целью профилактики гиперпигментации надо избегать воздействия УФ лучей и солярия и наооборот использовать крема и гели с СПФ
Офтальмолог
кстати доксициклин сам по себе может вызывать фотосенсибилизацию кожи. Так что на время лечения акне пока прыщики появляются надо избегать УФ лучей
Клиент
Марина, после приёма ретинол пальмитата у нее 1 стадия угревой болезни (не было гнойничков) перешла во вторую, появились гнойнички. И она прекратила его принимать. Что это означает? Лечат ли в стационаре такую болезнь?
Клиент
Марина,  после ретинол пальметата вдобавок эти гнойнички стали зудеть и чесаться
Косметолог
Во время приёма ретиноидных мазей и доксициклина и 1-2 месяца после загорать не рекомендуется. Сначала сдайте на демодекс. Для повышения иммунитета можно аутогематерапию, озонотерапию. О косметологических процедурах можно поговорить после отрицательного анализа на демодекс.
Косметолог
"Алла, после приёма ретинол пальмитата у нее 1 стадия угревой болезни (не было гнойничков) перешла во вторую, появились гнойнички. И она прекратила его принимать. Что это означает? Лечат ли в стационаре такую болезнь?"
Это означает, что нужно удостовериться в отсутствии демодекса, чтобы уже дальше о чём-то можно было говорить. Обязательно правильно подготовьтесь к анализу.
Как сдадите пишите сюда - всё расскажу!
При желании, можно и в стационаре полечить угревую болезнь.
Клиент
Алла, спасибо Вам! Я все напишу!
Клиент
Алла, после ретинол пальметата вдобавок эти гнойнички стали худеть и чесаться
Клиент
Алла, после ретинол пальметата вдобавок эти гнойнички стали зудеть и чесаться
Косметолог
Как с питанием дела обстоят? Сладкое, фастфуд?
Клиент
Алла, фастфуд да, сладкое иногда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, капельниц и уколов это этого нет. При такой форме акне назначают системные ретиноиды или антибиотики
Косметолог
Надо исключить на время лечения. Больше здоровой пищи - исключить жареное, жирное, острое, солёное, копчёное.
Клиент
Алла, прыщи бывают от клеща, гормональные, от психики, а у нас на что похоже? Выше фото.
Клиент
Алла, еще какие бывают прыщи?
Косметолог
Причин возникновения высыпаний много, если вас интересует специализированная информация для врачей, вы можете с ней ознакомиться на специализированных сайтах для врачей и соответствующей литературе. По фотографии не возможно определить от чего у вас высыпания.