Консультация терапевта /

Ангина после Эрадикации HP — вопрос №1739138

С 17.11.23 по 30.11.23 включительно (т.е. 14 дней) пила кларитромицин 500 мг и флемоксин солютаб 1000 мг 2 р./день по назначению гастроэнтеролога в целях эрадикации HP.
С 04.12.23 - началась боль в горле и температура - сначала 37, затем стало знобить, температура два дня держалась 38-39, потом полтора дня вообще не было и было нормальное самочувствие, сегодня опять - 37,6.
Сегодня проверила горло самостоятельно - ангина, с характерными светлыми пробками.
Из лечения: полоскаю раствором сода/соль, принимаю рассасывающие таблетки граммидин, от температуры - терафлю или нурофен.
Как быть с антибиотикотерапией? Она обязательно показана при ангине? Если да, то какой препарат в моем случае, так как ранее уже принимала большие дозы антибиотиков? Может, нужно сделать стрептотест или сдать СОЭ? Если нужно, могу прикрепить фото горла.
Спрашиваю тут, так как на терапевта из моей поликлиники рассчитывать вообще не стоит...

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото, это может быть фарингомикоз.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила фото
Терапевт
Это может быть грибковая инфекция рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ , можно однократно принять противогрибковый препарат, полоскание горла раствором- Мирамистин 3-4 раза в день, рассасывать Ларипронт . Продолжайте полоскание содовым раствором. Коррекция лечения после оценки результатов анализов.
Терапевт
Здравствуйте.
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила фото
Терапевт
По фотографии у Вас лакунарная ангина , рекомендуя Вам следующее лечение:
-Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
-Доритрицин рассасывать медленно 5 раз в сутки на 8 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Терапевт
По фотографии у Вас лакунарная ангина , рекомендуя Вам следующее лечение:
-Панцеф 400 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
-Доритрицин рассасывать медленно 5 раз в сутки на 8 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за ответ!
Терапевт
Пожалуйста 🌹рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите фото
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото
Терапевт
В вашей ситуации желательно сдать оак и срб. Там булет видно есть ли бактериальная инфекция .Можно конечно и посев с чувствительностью ,но на это уйдет 2-3дня
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сделайте фото горла.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила фото
Терапевт, Диетолог
левофлоксацин 500 мг х 2 раза в день - 10 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

До приема антибиотика можно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт, Диетолог
поскольку вы пропили до болезни достаточно эффективные антибиотики. И не так много их и остается для лечения
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за ответ!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила фото