Консультация эндокринолога /

Прием тирозола перед сцинтиграфией — вопрос №1739142

Я принимаю тирозол сейчас 2.5 мг и мне перед операцией показана сцинтиграфия, скоро предстоит операция на щитовидную железу стоит ли прекращать прием тирозола 2.5 мг до сцинтиграфии? (я посещала двух специалистов их мнения разнятся) У меня был териотоксикоз, сейчас в гормоны в норме на фоне приема тирозол

Возраст: 26

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вы тирозол принимаете по поводу ДТЗ (болезнь Грейвса)?
Сцинтиграфия с технецием с какой целью назначена?
Узел с ЩЖ есть?
АТрТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, да я больше года принимаю тирозол, год поддерживающая доза 5мг, а 4 месяца 2,5мг, у меня ДТЗ, и фолликулярная опухоль, сцинтиграфия назначена перед операцией, чтобы понять полностью удалить щитовидную железу или часть, так как важно чтобы рецидива териотоксикоза не было.АТрТТГ сдавала в сентябре там 0,5
Эндокринолог, Врач УЗД
При ДТЗ фолликулярная опухоль обычно бывает доброкачественная (в большинстве случаев) - это комментарий и ответ на вопрос, который вы не задавали.
На основании чего тогда диагноз ДТЗ (б.Грейвса), если АТрТТГ в норме, может они раньше были выше нормы?
Какой размер узла?
Клиент
Светлана Михайловна, диагноз был мне поставлен в момент рецидива, а не сейчас, сецчас требуется операция, но для начала сцинтиграфия, но обычно перед операцией пьют тирозол, а перед сцинтиграфией мне оставить прием тирозола или убрать?
Клиент
Светлана Михайловна, узел около 4см
Эндокринолог, Врач УЗД
С учетом нормы АТрТТГ и узла 4 см для диф.диагноза ДТЗ и функциональной автономии логично смотреть сцинтиграфию на фоне тиреотоксикоза, т.е. без приема тирозола (т.к. на тирозоле ЩЖ будет заблокирована, не будет захватывать радиофармпрепарат).
При этом оперируют только в эутиреозе, на фоне полной компенсации по гормонам.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ, а за сколько дней до сцинтиграфии не пить тирозол? и возобновить ли его на след день после сцинтиграфии до операции?
Эндокринолог, Врач УЗД
за 3 дня до сцинтиграфии и после, да, возобновить.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Тирозол необходимо отменить за 3 дня до операции и возобновить после сцинтиграфии.