Консультация дерматолога /

Грибок у ребенка — вопрос №1739188

Здравствуйте , ребенку 1 год , появилось вот такое на обеих ножках , на другой ноге не так сильно выражено. В бассейн не ходим , в семье такого нет , обувь тоже не часто носим , замечала мокрые носки

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Фунготербин 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно ? Беспокоит как то ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, примерно с неделю -две . Невозможно понять, последне время ребенок капризный , но мы больше ссылаемся на сильный ветер в нашем регионе (родничок еще не закрыт)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Носочки, колготки стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон.
При отрицательном анализе- лечим проявления эксфоливтивного кератолиза, он может быть после перенесённой вирусной инфекции, из за потливости - Урокрем или Уродерм 2р в день 14 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с этих мест
При отрицательном анализе мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
При положительном крем клотримазол 2 р в день 10дн и наблюдение очное обязательно
Держать в носках х/б до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
По возможности сдать соскоб на патологические грибы.
Часто от влажности идёт активность условно-патогенной флоры.
При положительном анализе на грибковую инфекцию
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Только хб носочки и ежедневная смена.
При отрицательном анализе, эксфолиативный кератолизис.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на мес.
Хб носочки.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия здравствуйте!!!
Лучше обратиться на очный приём. Ни чем пока не мазать, чтобы не было ложно-отрицательного результата.
Будьте здоровы.
Купите сушилку для обуви Томсон. Она с ультрафиолетом . При грибке очень хорошо.
Ванну перед посещением ребенка обязательно обработать без средством. Лучше купить в медтехнике. И после посещения ванны и полы обрабатывать тоже. Без обработки белья, обуви, ванной, происходит повторное заражение.
Будьте здоровы