Консультация гинеколога /

Результат жидкостной цитологии — вопрос №1739700

Добрый вечер, уважаемые доктора! Сдала жидкостную цитологию (результат прикреплён). В прошлом была эрозия шейки матки, она была пролечена и эпителизировалась. Также выявлен ВПЧ. Раньше часто была молочница, вагинозы. Сейчас стало получше, но тоже время от времени проявляется. Доктор постоянно назначает лекарства от Впч: виферон, генферон, панавир, гроприносин. Огромное количество лекарств было принято: и таблеток, и свечей, но полностью ВПЧ не ушёл. Сейчас планируем с мужем ребёнка второй месяц. По итогам жидкостной цитологии врач назначила Залаин и затем генферон 1млн. на 10 дней. Также говорила, что нужен суперлимф, но ранее дважды им пролечивалась, результата не было. Залаин поставила вчера, что можно ещё причинять в данном случае, учитывая планируемую беременность? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Молочница, тахикардия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результат не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Прикрепила результаты.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет. Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. Так как ВПЧ у Вас есть, рекомендую выполнить кольпоскопию, но перед этим, в качестве дообследования рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Фемофлор 16 сдавала примерно полтора года назад. ИППП не обнаружены, в мазке почти не было полезных бактерий тогда.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда дополните обследование кольпоскопией, так как есть ВПЧ. Если все хорошо - спокойно планируйте беременность.
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Есть косвенные признаки воспалительного процесса поэтому учитывая наличие ВПЧ лучше пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Кольпоскопию делали, все в норме. ИППП тоже нет.
Гинеколог
Тогда всё отлично и Никакое лечение вам не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На основании мазка никакое лечение не нужно, тем более залаин. Жалобы есть?
По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Есть реактивно измененный эпителий, он может быть на фоне ВПЧ как раз. ВПЧ ничем не лечится, то, что вам назначали - пустышки.ведите ЗОЖ, сбалансированно питайтесь, принимайте витамины. Беременность на фоне ВПЧ планировать МОЖНО.
Из рекомендаций - сдать ПЦР на ИППП- это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. (показано сдавать в рамках профилактики 1 раз в год каждой женщине, ведущей половую жизнь.)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Фемофлор 16 сдавала, ИППП не обнаружено. Но почти на было полезных бактерий.
Акушер, Гинеколог
ИППП нет- отлично.
По поводу полезных бактерий- Флора сама разберется, лезть в нее не нужно. Ничего лечить/ поднимать и тд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В цитологии норма: NILM. На основании цитологии мы не оцениваем воспаление! Соответственно лечение не требуется. Можно планировать беременность
Что касается впч- нет лекарств с доказанной эффективностью. Суперлимф, виферон и т.д- препараты без доказанной эффективности и нет смысла в их применении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас идеальная цитология и лечения никакого не надо! ВПЧ не лечится, тем более, у Вас нет никакого проявления ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете,поэтому нужно поддерживать иммунитет, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо, результат без атипии