Консультация терапевта /

Расшифровка анализов биохимия крови, общий анализ, щитовидка — вопрос №1739834

Здравствуйте!
Недавно мучался с поджелудкой. Сказали панкреатит и прописали диету по 5 столу + принимать микразим с едой, дюспатолин 2 раза в день и рабипрозол 1 раз вечером. Недавно сделал узи поджелудки и узнал, что в желчном пузыре образовался сладж. На этом сайте посоветовали принимать урсофальк 2 р/д по 2 капсулы вместе с остальными лекарствами. Сегодня пришла биохимия и общий анализ крови. И анализы щитовидной железы. Хотелось бы получить расшифровку всех анализов с объяснением всех плохих моментов. Мой рост 180. Вес 90

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертония с преимущественным поражением сердца

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, добавил
Терапевт
По результатам анализов крови есть дефицит Витамина Д, рекомендую принимать Аквадетрим 7000ме в сутки на 1 месяц , после перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Общий анализ крови хороший.
В биохимии есть повышение плохого холестерина , но повышение незначительное , можно корректировать средиземноморской диетой + принимать Омега 3 1000мг в сутки на 1 месяц.
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике .
Клиент
Александр Юрьевич, А что касаемо щитовидной железы всё в порядке?
Терапевт
Да, с гормонами щитовидной железы всё хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Аналищ не прикрепился
Клиент
Анастасия Александровна, добавил
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови в норме.
В биохимии - снижен витамин Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно
В липидограмме крови повышена фракция липопротеидов низкой плотности (плохой холестерин) и мало высокой плотности (хорошего холестерина). В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
По узи ОБП - сладж в ЖП. Урсосан сколько принимали?
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста что такое "УЗДГ БЦА"?
Я принимаю урсофальк второй день.
А что касаемо щитовидной железы всё в порядке?
Терапевт, Функциональный диагност
Узи сосудов шеи.
Да, по гормонам щитовидной железы - норма.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
ОАК - в норме
Есть дефицит витамина Д - принимайте Аквадетрим 5000 МЕ - 1 месяц, затем контроль вит Д , далее по 2000 МЕ - до летнего периода
Есть нарушения в липидограмме, повышен холестерин, необходимо придерживаться низкохолестериновой диеты, можно принимать омега 3 - месяц, далее пересдать липидограмму. Если не придёт в норму, будет необходимо начать принимать статины
Рекомендую также сейчас выполнить УЗИ сосудов шеи, проверить нет ли атеросклероза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! ОАК в норме.Гормоны щитовидной железы в норме. Отмечается дефицит Витамина Д, для корректировки обычно рекомендуют прием холекальциферола(вигантол,аквадетрим)по 7000МЕ в день(14капель) на протяжении 8 недель,затем переходят на профилактическую дозировку 2000МЕ в день до 1 года. Отмечаются изменения фракций холестерина,однако учитывая возраст такие изменения не требуют назначения статинов,так как это не совсем оправдано у молодых лиц без тяжелых сопутствующих заболеваний.В таких случаях рекомендуют гипохолестериновую диету и здоровый образ жизни(физические нагрузки,плавание,спорт,прогулки более часа),здоровый сон.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам дефицит витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ. Отклонения в липидограмме: снижение хороший холестерин, повышен плохой. Можно скорректировать, придерживаясь Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, Омакор 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Имеется дефицит витамина Д. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
Уровень холестерина в норме, но есть дислипопротеинемия.
Омега 3 также благотворно скажется на липидном обмене.
Старайтесь придерживаться гипохолестериновой диеты.