Консультация аллерголог-иммунолога /

Какая нужна подготовка к анализу на аллергию? — вопрос №1740446

Здравствуйте.

Хочу сдать кровь на Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллергокомпонентов + IgE общий, какая нужна подготовка к анализу?

Сейчас принимаю урсодезоксихолевую кислоту (урсодез) и прочел в инструкции: Оказывает иммуномодулирующее действие, влияет на иммунологические реакции в печени: уменьшает экспрессию некоторых антигенов на мембране гепатоцитов, влияет на количество Т-лимфоцитов, образование ИЛ-2, уменьшает количество эозинофилов.

и так же принимаю микразим (ферменты, панкреатин). Т.к. лечу дисхолию в желчном, густая желчь и песок. Хр. Панкреатит в ремиссию входит потехоньку.

До этого пил (прошло 8 дней уже): омез + дюспаталин и один раз цетиризин-тева (от аллергии).

Повлияет ли прием данных препаратов на анализ? Хотел бы услышать конкретно по препаратам. Стоит анализ не дешево, поэтому хотел бы конкретные ответы.

Благодарю Вас!

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. панкреатит Дискинезия желчевыводящих путей Дисхолия в желчном

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Прием урсодезоксихолевой кислоты не повлияет на результат аллергологического обследования (так как не оказывает никакого действия ни на сами IgE, ни на плазматические клетки, которые эти иммуноглобулины продуцируют).
Ни антигистаминные (Цетиризин), ни ингибиторы протонной помпы (Омепразол) также не повлияют на результат. Проводились научные исследования, которые это доказали.
Единственная группа препаратов, которую не следует применять при сдаче анализа ALEX2 - глюкокортикостероиды системного действия (Преднизолон, Дексаметазон и т.д.)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Данный тест, по мнению специалистов, является одним из лучших диагностических тестов.
На конференции нам обьясняли, что антгистаминновые препараты , гормоны и иные препараты не влияют на качество обследования. Его проводят один раз. В редких случаях , во время лечения, для оценки состояния , повторяют в динамике.
Перед сдачей крови за 3 суток не употребляют жирную, острую, жареную, копченую, чрезмерно сладкую еду, а также газировку и алкоголь;
за 2-3 дня избегают любых стрессов, психоэмоционального напряжения,
за 24 часа избегают активной физической нагрузки; в день сдачи анализа -не курят.
Сдается на голодный желудок.
Можно пить чистую, не газированную воду.
Надеюсь мой ответ, Вам поможет!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Аллергочип ALEX 2 выполняется хорошим, современным методом. Поэтому приём урсодезоксихолевой кислоты и ферментов не исказит результат. А препараты, которые вы принимали 8 дней назад давно уже вывелись из организма, и также никакого влияния на результат влоергочипа и общего иммуноглобулина Е не повлияют

Вы можете сдавать анализы.