Консультация нейрохирурга /

Выжидательная тактика или операция — вопрос №1740740

Добрый день, хотелось бы получить мнение врача не из своего региона , так как в нашей области очень мало опыта по проведению таких операций . ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина интрамедуллярного объемного образования спинного мозга на уровне Th7-Th8 позвонков - неопластический процесс. На уровне Th7-Th8 позвонков в спинном мозге отмечается интрамедуллярное объемное образование, веретеновидной формы, размером 1,2×1,2×3,9 см, с четким ровным контуром, с слабоинтенсивным диффузным накоплением парамагнетика. Результаты исследования могу отправить на электронную почту . Нейрохирург по месту жительства предлагает ждать и делать МРТ каждые 6 мес для контроля . Из жалоб только боли в спине . Неврологических отклонений нет .

Возраст: 35

Нейрохирург
Добрый вечер, оперировать обязательно.
Клиент
Антон Игоревич, могу ли я вам выслать Мрт ? Врач говорит что операция приведет к инвалидному креслу . Согласно МРТ картина злокачественного или доброкачественного образования ?
Нейрохирург
Посмотрел МРТ, операцию нужно выполнять в ближайшее время. Операция - удаление интрамедуллярной опухоли под контролем нейромониторинга.
Принятый ответ
Клиент
Антон Игоревич, спасибо вам за быстрый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие опухоли строго обязательно нужно оперировать!!!
Чаще всего они злокачественные
Оперироваться лучше на центральной базе с большим опытом проведения таких операций
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
Выжидательная тактика или операция ?
Давайте попробуем разобраться детально в ситуации , взвесить все "за" и "против" и логика должна нас привести к правильному выводу , правильному ответу на Ваш
вопрос !
С чем мы имеем дело ?
Имеется новообразование спинного мозга на уровне 7 - 8 грудных позвонков !

Какое оно , - доброкачественное или злокачественное ?
Мы не знаем пока точно , но судя по тому , что при таких размерах оно имеет , ЧЕТКИЕ , РОВНЫЕ КОНТУРЫ, КОНТРАСТ (парамагнетик) НАКАПЛИВАЕТ НЕ ИНТЕНСИВНО , А СЛАБО И ДИФФУЗНО (т.е. как бы равномерно и повсеместно ), ЧТО ИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ТОЛЬКО БОЛИ В СПИНЕ И НЕТ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ (нижнего парапареза
(нарушения чувствительной и двигательной сфер ног ) , нарушения функции тазовых органов ), образование доброкачественное ! Да перерождение подобных образований не редкость , но пока что за это нет никаких данных !

Что будет если сейчас оперировать и не оставлять под вопросом , - переродиться или нет ?
Да, операция при опухолях спинного мозга в плане радикальности является практически единственным вариантом , когда производится полное удаление опухоли, но эта цель может быть недостижимой в связи с очень
высоким риском развития осложнений, повреждения спинного мозга и окружающих тканей , что непременно приведёт к описанным выше осложнениям (нижняя параплегия (нарушения чувствительной и двигательной сфер ног ) , нарушения функции тазовых органов !) ! Т.е. , это это глубокая инвалидность , нужда в постоянном постороннем уходе всю оставшуюся жизнь , резкое снижение качества жизни ! Вероятность таких осложнений составляет 15 - 20 % ! Это много , возникают они у каждого пятого ! В Вашем случае , учитывая размеры образования к сожалению можно считать , что процент вероятности этих осложнений такой , же , - не ниже !

Что будет , если не оперировать , а ограничиться наблюдением , контролировать в динамике неврологический статус и раз в полгода повторить МРТ ?
Возможно произойдёт малигнизация (вероятность выше ), но не факт ,что произойдёт !
Кроме малигнизации , может появиться и неврологическая симптоматика , просто от роста доброкачественного образования и сдавления я спинного мозга ! Но, и малигнизация , и неврологическая симптоматика всё же дадут об этом знать за относительно короткое время и маловероятно , что то и другое вызовут так быстро необратимые изменения (метастазирование в случае малигнизации и необратимые неврологические изменения в
случае просто сдавления мозга ) !

На мой взгляд , Ваши доктора взвесив всё Выбрали верный вариант : С УЧЁТОМ ВЫСОКОГО РИСКА ГЛУБОКОЙ ИНВАЛИДИЗАЦИИ , РЕЗКОГО СНИЖЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНОГО В ТАКОМ МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ , ПОКА НЕ ОПЕРИРОВАТЬ И ПРОВЕСТИ ОПЕРАЦИЮ ТОЛЬКО ТОГДА , КОГДА НЕ ПРОВОДИТЬ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ , Т.Е. ПРИ ПОЯВЛЕНИИИ ЛИБО ДАННЫХ МАЛИГНИЗАЦИИ ПО МРТ (с соответствующей неврологической симптоматикой или без ) , ЛИБО , НАОБОРОТ , ПРИ ПОЯВЛЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ БЕЗ ПРИЗНАКОВ МАЛИГНИЗАЦИИ ПО МРТ !

Должен Вам сказать , что вопрос этот деликатный и не последнее место при определении тактики ведения грает мнение самого пациента ! От Вас , родственников , родных в формировании мнения пациента тоже многое зависит !
Я одобрил выбор Ваших хирургов и рекомендую Вам соглашаться с этой тактикой !
Но , я не исключаю , что после длительных раздумий у пациента может сформироваться какое - то иное мнение на этот счёт !
Например он может докторам сказать , что он готов дать согласие и настаивает на операцию , сейчас , готов рисковать , за этот риск ответственность берёт на себя и если доктора не согласятся оперировать сейчас , то будут ответственны за возможные осложнения (малигнизация , неврологические осложнения ) !
Как видите , вопрос сложный ! С точки зрения медицины (с точки зрения Ваших врачей , с моей точки зрения ) выжидательная тактика здесь правильнее !
Что же касается мнения самого пациента , то долг врачей подробно и понятным языком объяснить изложить ситуацию в деталях , отвечать на любые возникшие со временем вопросы , чтобы если и примет пациент иное решение, то оно было не скоропалительным, взвешенным и осознанным !

Олеся , это всё , что можно в такой непростой ситуации рекомендовать Вам и Вашему пациенту !

Здоровья и выздоровления ему пожелаю !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. Приложите к вопросу результаты МРТ (содержимое диска). Не видя снимки ответить на вопрос невозможно.
Клиент
Евгений Владимирович, вот ссылка на исследования . https://disk.yandex.ru/d/oYPp4WPx7x8kDA. Заранее благодарна за ответ
Нейрохирург
Добрый день. Нужно обязательно обратиться на очную консультацию в специализированное учреждение, желательно НМИЦ Нейрохирургии им. Бурденко или федеральные нейрохирургические центры. Лечение таких образований - хирургическое.
Клиент
Евгений Владимирович, есть ли предположение какая конкретно это опухоль ?
Нейрохирург
Добрый день. Определить это по снимкам невозможно.
Нейрохирург
Но точно не высокой степени злокачественности.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрыый день, хочется отметить то, что процесс более вероятно доброкачественный, так как он не накапливает контраст (парамагнетик), также имеет капсулу (четкий ровный контур), как давно обнаружили образование? как оно ведет себя во времени. Выжидательная тактика вероятнее всего выбрана врачами в вашем городе, так как у образования доброкачественный характер. Но нужно понимать, что даже с таким характером она будет медленно расти и вызовет неврологический дефицит. Хочется посоветовать вам очно обратиться в Москву в институт имени Бурденко. Так как рано или поздно образование нужно будет удалять.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации показано оперативное лечение в одном из федеральных медицинских центров, к примеру, институт нейрохирургии Бурденко в г.Москва.