Консультация терапевта /

Что делать, если болит за грудиной во время кашля — вопрос №1740828

Добрый день! 3 дня назад начало болеть горло, но всё достаточно быстро прошло. Вчера вечером появилась боль при глотании за грудиной, но температуры не было. Сегодня с утра температура 37.6, озноб, очень сильно болит кожа, кашель с небольшим отделением мокроты и боль при кашле и после за грудиной. Возможности сходить к терапевту нет, что нужно делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Неделю назад обострился гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Терапевт
Вероятнее боли неврологического характера.
Для исключения патологии лёгких необходимо сделать рентген органов грудной клетки. Полный анализ крови, соэ
Далее по результатам.
Если нет патологии по рентгену, то миорелаксанты: Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
НПВП Ксефокам 8 мг по 1 таблетке в день после еды 7 дней
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдавать оак и срб, делать рентген органов грудной клетки.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
От кашля - ренгалин по 1 таблетке х 3 раза в день рассасывать.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования болей в грудной клетке и мышцах можно использовать парацетамол; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.