Консультация гинеколога /

Отсутствует менструация на протяжении 4 месяцев что делать — вопрос №1740835

Здравствуйте!
Год назад 28 октября 2022 года произошёл разрыв маточной трубы из-за трубной беременности, потеряла много крови, залатали, вроде всё норм, назначили противозачаточные " Ярина" , чтобы исключить беременность в течении хотя бы полугода, для восстановления, цикл был стабилен на фоне приёма препарата, хотя и были побочки, головные боли и сильный аппетит, после операции с 78 кг набрала до 95, отменила препарат сама, побочки ушли и месячные тоже пропали и уже как 4 месяца нет, ходила на УЗИ сказали всё нормально, к гинекологу ходила 2 месяца назад, она после осмотра сказала, что не видит никакого восполения или беременности. Подскажите с чего начать чтобы восстановить цикл, восстановить вес и хотелось бы забеременеть

Возраст: 26

Хронические болезни: Камень в желчном

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Это УЗИ в сентябре делали, вам нужно свежее УЗИ повторить , и если там толщина эндометрия такая же будет или больше, то нужно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут. Вам нужно вес сбрасывать, от набора веса гормональный сбой тоже будет. Месячные прийдут, нужно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий достаточной толщины.
Менструацию можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придут месячные.
На 2-3 день МЦ сдать половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
По УЗИ нет растущего Фолликулы, отсутствует овуляция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
Пролактин
ферритин (норма 50-100),
витамин Д( норма 60-120)

Чтобы вызвать менструацию принимайте Дюфастон 10 мг 1 таб 2 р в день 10 дней, на отмене в течение 10 дней придёт менструация
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Начните прием дюфастона по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней, на отмену препарата придёт менструация, дальше наблюдаете за менструальным циклом, если задержки будут также происходить, нужно будет сдать половые гормоны на второй – пятый день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, если толщина более 7мм эндометрия то можно принимать дюфастон по 1таб 2раза в день 10дней и на отмену пойдут месячные