Консультация детского стоматолога /

Нет зачатков коренных зубов — вопрос №1740935

Добрый день,моей дочке 5 лет,нет половины молочных зубов,сделали снимок 3D как оказалось нет еще зачатков коренных зубов.Молочных не было с одной стороны вообще.Что нам посоветуете?Помогите)Снимок имеется

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Ортодонт
Дайте ссылку на снимок.
Например, можно воспользоваться ресурсом _https://imgbb.com/ чтоб загрузить снимок и сформировать ссылку
Клиент
Эрик, https://ibb.co/mTZtpmN
Ортодонт
Да, имеется множественная адентия постоянных зачатков.
Если конкретно отсутствуют и не появятся: 15,14,12,22,35 зубы.
Ваши действия:
1. Встать на диспансерный учет к ортодонту
2. Являться на периодические осмотры (назначает врач)
3. Исполнять все рекомендации врача, не откладывая их в долгий ящик.
Проблема решаема, просто необходимо пройти жизненный этап формирования челюстей. Врач будет назначать специальные пластинки, в них будут встроенные искусственные зубы, чтоб ребенок жевал и челюсти развивались, пластинки придется очень часто менять. Все пластинки бесплатные, если оформляют через ФОМС.
После того, как ребенку исполнится 21 год проведете дентальную имплантацию, за это время возможно появятся еще более интересные технологии.
Ваша ситуация не является безвыходной, но требует усилий и ответственного отношения с вашей стороны. Ребенка так же мягко и аккуратно готовьте к предстоящим событиям. Дети, в отличии от взрослых, очень быстро привыкают к подобным аппаратам, и чувствуют себя комфортно, как дома, так и в коллективе.
Клиент
Эрик, спасибо большое за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, в дополнение к подробному ответу доктора выше добавила бы ещё консультацию у генетика, для исключения различных генетических синдромов, которые сопровождаются множественной адентией.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нам отправили в генетику,а разве генетик что то решит в вопросе отсутствия Зубов?
Детский стоматолог, Стоматолог
В вопросе зубов, к сожалению, нет. Консультация рекомендуется с целью исключения генетических синдромов, которые могут проявлять себя лишь только множественным отсутствием зубов. Это для того чтобы убедиться, что ребенок соматически здоров, так сказать для профилактики.