Консультация детского невролога /

Скошен череп , родничок почти закрылся не переворачивается — вопрос №1741084

Здравствуйте. Нам сейчас почти 5,5 месяцев, были у невролога в 4,5 месяца, назначили электрофорез и массаж, вот заканчиваем курс массажа, но так и не переворачиваемся, это не норма уже? Если ногу закидываю, то переворачивается. Еще невролог сказала , что у нас маленький родничок и он почти закрылся , отправили на нсг , все в норме сказали, в 1 месяц тоже делали, все в норме тоже было. И череп скошен, фото прилагаю, это опасно? Ребенок активный, гулит, агукает, ножки к верху поднимает и в рот начинает тянуть, игрушки перекладывает, на животике лежит, попу поднимает пои этом иногда. На спине лёжа голову поднимает, будто пресс качает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на поагицефалию, по возможности покажитесь нейрохирургу для оценки швов, можно использовать ортопедическую подушку, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
но лучше конечно очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, чем это опасно? Подушку бабочка используем. Мы были у хирурга , он сказал, что к году все пройдет, до года такое бывает, форма исправится. Гемоглобин в норме, недавно сдавали кровь.
Клиент
Юлия Юрьевна, это как то отразится на его развитии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На развитие не как не отразится, только внешне, действительно часто к году восстанавливается, но важна динамика.
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что он не переворачивается и родничок почти закрыт? Это как то уже отставание? Или же все детки разные?
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, обязательно посетим нейрохирурга , по возможности запишемся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно отнести в этом возрасте к варианту нормы.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какая окружность головки была при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, по рождении 35, последний раз были когда у педиатра в 5 месяцев была 41
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Доброе утро.
Форма черепа неправильной формы,я бы посоветовала провести УЗИ шейного отдела позвоночника и УЗИ швов черепа.
Клиент
Ирина Анатольевна, чем это грозит?
Клиент
Ирина Анатольевна, доброе утро)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно сначала понимать какая ситуация со швами черепа. Если будет подозрение на раннее сращение швов, то потребуется консультация нейрохирурга.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо,спасибо большое. А узи так и называется ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, так и называется.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо