Консультация детского стоматолога /

Сколько будет заживать язык? — вопрос №1741182

Здравствуйте... Я прилипла языком к железному столбу, и отодрала себе верхний слой языка до крови. Подскажите, сколько язык будет заживать? Не будет ли у меня шрама? Поранился кончик языка, и чуть повыше.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр стоматологом - хирургом, чтобы оценить масштаб поражения-глубину и диаметр, возможно только заживляющих препаратов может быть недостаточно. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты и соки концентрированные, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления, можно использовать облепиховое масло на ватном тампоне на 20 мин (после не пить не есть 30 мин), можно вит А жидкий в капсулах выдавливать. Жевачку, семечки и др нельзя. Исключить инфицирование раны. Будет образовываться белый налет-фибрин его не отдирать. Заживает 12-14 дней, если неглубокое
Клиент
Анна Александровна, Там не так глубоко, но я вас поняла.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здоровья 🍏