Консультация детского лора /

Длительный затяжной насморк — вопрос №1741200

Здравствуйте, прошу помощи в поиске причины частых лор-заболеваний, обструкций, и верно выстроенного лечения на данный момент. На данный момент с августа не можем уйти в ремиссию по обструктивному бронхиту(под вопросом астма) терапия пульмикорт, периодами с бердуалом, в конце сентября ОРВИ с обструктивным бронхитом (Клацид принимали), с конца сентября по сегодняшний день заложенность носа (поставили аденоиды 2-3 степень) по назначению назонекс (в период ОРВИ убирали его), 26.10 ОРВИ 28.10 отит с выделением из уха и увеличение шейных лифоузлов (назначен Амоксиклав), после курса а/б слезла кожа с рук (ладошек) прям вся слезла, На сегодняшний день с 06.11 ОРВИ началось с прозрачных соплей, 08.12 в ночь пожаловался на ухо, и днем пошла житкость из уха, сопли приняли густой мутный (желтобелый) характер, на данный момент лечение: Промывание носа солевым раствором, називин 3 раза + Трамицент 3 раза в нос, перекись 3% промываем ухо далее отофа в оба уха, также сильная обструкция (бердуал + пульмикорт 3 раза в день 3 дня далее 2 раза пульмикорт и 3 раза бердуал), пришли анализы (во вложении) Подскажите насколько сейчас целесообразно 3 раз за три месяца пить а/б и возможно расмотреть уколы (чтобы меньше нагрузка на кишечник была) и как в будущем избежать таких рецидивов с отитами, какое обследование пройти, может физ.процедуры подключить (ПРИМЕЧАНИЕ: обследование по герпесным показателям прилагаю)

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия, Астма под вопросом, килевидная форма груди

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В настоящий момент по анализам признаки вирусно- бактериальной инфекции и аллергии. Общий иммуноглобулин Е повышен что также говорит об аллергии.

Вы обследовались у аллерголога? Выявляли причинный аллерген?

А лор- врач смотрел ребенку ухо после того как сейчас появились выделения из уха?

Вирусы группы герпеса не имеют никакого отношения к вашей ситуации

Клиент
Анна Юрьевна, здраствуйте, вчера только были у лора, после заложеного им лекарства вечером потекло из уха, желтые выделения, у аллерголога наблюдаемся, даже сдавали панель иммунокап 112 если не ошибаюсь, по панели: береза, кошка, собака и плесень Alternaria, животных в доме нет, единственное квартира новая после ремонта, вот думаю может пыль стоительная в воздухе еще летает( на данный момент интересует насколько целесообразно пить а/б третий раз за осень, и как избежать и найти пречину этих рецидивов
Детский ЛОР, ЛОР
Острый гнойный средний отит с гноетечением является безусловным показанием к назначению антибиотиков.

Какой вес ребенка?
Клиент
21 кг, до этого пили в октябре клацид в ноябре амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Панцеф в суспензии 8,4 мл 1 раз в сутки до 7 дней

Альтернатива: Цефтриаксон по 1000 мг 1 раз в сутки внутримышечно до 7 дней- развести 2,0 воды для инъекций и 2,0 2% лидокаина

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе2 раза в день до 1 месяца. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите сейчас у нас гнойные сопли из носа, насколько я знаю назонекс при таких соплях не показан?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс снимает любое воспаление в носоглотке, как вирусное так и бактериальное или аллергическое- и цвет выделений из носа не противопоказание к его использованию
Клиент
Анна Юрьевна, трамицент в нос оставлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент в нос - бесполезный препарат, который убивает полезную флору и нарушает отток содержимого из носа, нет смысла его использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повышение общего IgE указывает на аллергический компонент
АСЛО выше нормы, это антитела, которые вырабатываются в ответ на перенесенную стрептококковую инфекцию

Вы мазок из зева на флору не сдавали?
Какие конкретно сейчас симптомы?
Вы не сдавали респираторную панель?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, конечно наблюдаемся с 2 лет, иммуноглобулин E смотрим в динамике, так как он лет с 2-3 у нас всегда повышен, никогда в норме не был(( Мазок на флору и риноцитограмму сдавали в конце ноября прикрепила, Респираторную панель нет, незнакома с ней, на данный момент беспокоит нос (сопли мутные желтого цвета, ухо правое вчера его проравло, сейчас боли нет, но течет немного и обструкция) нам очень бы не хотелось третий раз давать а/б(
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите по данным анализам ОАК, сильно ли нам необходим а/б или можно понаблюдать за ребенком еще пару дней, если улучшений не будет то подключать а/б и тогда в нашем случае какую группу? учитывая ранее прием клацида и амоксиклава
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
Учитывая что произошла перфорация барабанной перепонки, стоит начать антибиотики

Начните Супракс из рассчета 8 мг/кг в сутки - 168 мг
Суспензия 100мг/5мл - 8,4 мл 1 раз в день - 7 дней
В ухо Данцил на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить!!!

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - снять отек

Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
Респираторная аллергия Поддерживает отёк в носоглотке и являются причиной гипертрофии аденоидов, которые в свою очередь могут перекрывать устья слуховых труб - что провоцирует отиты
Клиент
Маргарита Александровна, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов сдавали, по ней выявили реакцию на кошку, собаку (в доме животных нет) средняя степень, береза высокая степень, плесень Alternaria низкая степень, и подскажите насколько я знаю при гнойных выделений из носа назонекс убирают?
Клиент
Маргарита Александровна, Отофу заменить на Даницил, верно?
Клиент
Маргарита Александровна, Трамицент в нос оставлять?
Детский ЛОР, ЛОР
Трамицент не надо
Вы можете использовать Назонекс, он снимает воспаление
Лучше Данцил в ухо, они посильнее
Детский ЛОР, ЛОР
Что вам аллерголог сказала по поводу результатов анализа?
Может быть у родственников, друзей есть кошка-собака?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, мы уже не первый год с аллергией, максимально следим чтобы соблюдался гипоаллергенный быт, хотя недавно был ремонт и возможно в воздухе присутвует строительная пыль( Больше всего беспокоит вопрос, почему все наши последние ОРВИ перетекают в бактериальный процесс, до этого до 6 лет не разу не принимали а/б