Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие рекомендации при аллергии на пылевого клеща — вопрос №1741359

Добрый день. Дочери 2,9. Острая проблема с аденоидами и отитами. С больничных не вылазим с сентября, как пошли в сад, ранее отитов не было, только закладывало нос иногда. Прошли обследования и выявили :
1. ВЭБ ( болела мононуклеозом год назад, лечили амоксиклавом со всеми вытекающими)
2. Витамин Д 22 ( начали приём по 4 капли аквадетрима)
3. Сывороточное железо 19
4. IgE 80, через время 130
5. Аллергочип 300 показал аллергию на пылевого клеща 2

Рекомендации по гипоаллергенному быту выполнили, лечение аденоидов назарелом заканчиваем (курс месяц).
Подскажите по антигистаминам, какие, когда и как принимать? На постоянной основе или курсами или ситуативно?
Также не нашла информации по перекрёстным аллергенам, зато поняла что есть реакция на корм для аквариумных рыбок. Что делать с микроклиматом? Увлажнять ( для аденоидов) или сушить ( от клещей) воздух? Нужна мойка или отчиститель воздуха? Пыль это домашняя или на уличную пыль тоже реакция? Какие общие рекомендации в нашем случае и как быть с садом? Возможно сейчас идёт наслоение посдествий мононуклеоза, аллергии и нагрузки на иммунитет или это обычная адаптация?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Вы все правильно делаете и правильно рассуждаете.
Животных , птиц, рыбок в аквариуме- исключают.
Воздух сушить не надо, влажная уборка помешения, минимум 3 р. в неделю.
В комнате ребенка не рекомендуется кондиционер , т.к .там может скапливаться пыль. Цветы в горшках то же исключаются .
Перо-пух - меняют на синтепон. ( так же относится и к детской одежде - курточки на синтепоне).
Постельное белье, подушки и тд - выносят на мороз или сушат на солнце , т о клещи погибают.

Клиент
Людмила Михайловна, спасибо. А что с антигистаминами? И в анализе написано про киви и папая, это всё что нужно убрать или есть ещё что-то?
Клиент
Людмила Михайловна, а так же сад интересует, спальня в саду это 20 перьевых подушек и 20 матрасов ватных, допустим её спальное место мне разрешат оборудовать, но остальные? Или 3 часа сна некритично? Или данная степень аллергии с постоянными аденоидами не сильно связана?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На счет антигистаминновых препаратов.
Мнения аллергологов - расходятся - 50/ 50.
Кто то рекомендует принимать регулярно, кто то по необходимости.
Я больше склоняюсь " по необходимости" и по ситуации.

По продуктам- рыбу точно давать не нужно, особенно креветки, крабы.
Обычно ограничивают цитрусовые, косточковые . Совсем все исключать не надо, организм должен сам справляться.
В один день - давать и цитрусовые и косточковые то же не надо, или или.
По чуть чуть, постепенно.
Если аллергия обостряется, тогда диета строгая.
АСИТ, вам рано. И зачастую , у детей после 5-6 лет- аллергия может перестать беспокоить.
Так же, подростковый возраст , происходит или выздоровление, или усугубление ситуации. Зависит от иммуной системы.
Очень хорошо вводят в долгую ремиссию закаливающие процедуры, но делать их нужно грамотно, и набраться терпения.
Педиатры Вам расскажут как это делать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно решают вопросы с воспитателями, оборудуют детское место .
Здесь уж какие возможности.
Клиент
Людмила Михайловна, ещё не совсем поняла этот клещ исключительно домашний или улицы тоже нужно опасаться, ветренной погоды допустим, защитные спреи в нос перед выходом на улицу? До анализа замечала обострение от прибывания в лесу и у реки, когда пыталась вывезти подышать свежим воздухом ребенка
Клиент
Людмила Михайловна, поэтому до анализа склонялась к респираторной аллергии на пыльцу или плесень. Но возможно всё дело было просто в смене сезона, одежде, несчастных аквариумных рыбках, которых дочь кормила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да вы правы, там где влажность-есть плесень- там будет хуже, как и в ветренную погоду на улице. Избегайте на улице, участки где есть скопление пыли , мусора, свалки.
Спрей перед выходом на улицу за 10- 20 минут.
Очень хорошо 2-3 раза в год - море.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это к сожалению , взаимосвязанно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Такой феномен развивается, когда аллергены имеют структурное сходство между собой на молекулярном уровне.
Клиент
Людмила Михайловна, простите, но снова не понимаю. Как выявить эти схожие аллергены? Влажность, плесень плохо, но море это и есть влажность и плесень? Пыльца тоже даёт? Но почему тогда она не выявилась в анализе? Я не понимаю как это работает и получается, что местами делаю только хуже. Например влажность 50-60 для носа была рекомендована лором, стало хуже, выехали в лес подальше подышать стало хуже, на море даже ехать не рискнула. Гипоаллергенные диеты с рождения практически, гипоаллергенный быт на 70процентов тоже был всегда.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По порядку,
Оч постараюсь доходчиво...
у вас нет аллергии на пыльцу.
Значит поллиноз исключайте.
Это разные вещи.
У Вас на пыль, клещ домашней пыли, и в ней могут быть те же плесневые грибы.
Поэтому там где есть пыль, и эти грибки, вам будет хуже.

Море - минимальное количество пыли.
Если это море и тропики, это не Ваш вариант.

Клиент
Людмила Михайловна, спасибо большое за развернутые ответы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На счет моря Вы правы. Сейчас сложно подобрать курорт, где условия бы соответствовали для маленьких детей с такой аллергией.