Консультация нефролога /

Высокое давление медикаменты не помогают и диализ тоже,что принимать? — вопрос №1741430

Здравствуйте ! Проблемма такова,женщина 73 года,на диализе левой почки нет с 9 лет,большей части,правая утонула из-за камня который долго искали.В общем диализ ,моча выделяется,но очень мало и фактически без содержимого...Два года назад помог только моксонидин,до этого физиотенз,сейчас ломаем голову чем помочь ,в диализном подобрали три Д,Доксозазин ,Дилтиазем,Диратон.Давление с утра ниже 180 не бывает,после пяти и ночью за 220.По телу кровоизлияния начались...И наверно идет отравление от Моксонидина,действовать перестал ,а они пили с преувеличением дозы более двух недель помогало на пару часов и снова вверх.Дипины не подходят,трясет жжет тело,когда совсем за 220 приходилось принимать.В нете сижу неделя думается нужны Сартаны,вот какого типа и доза не ясно.

Возраст: 44

Хронические болезни: умолчу.

Нефролог
Добрый день.
Нужна консультация кардиолога прежде всего, т.к. это задача именно этого специалиста - подбор гипотензивной терапии.
Для диализных пациентов подходит препарат Апроваск или же один из его составляющих Ирбесартан по 150 мг утром и вечером. Или Нифекард 30 мг 2-3 раза в сутки.
В критических ситуациях можно использовать Кардикет 10 мг до 3х раз в сутки.
Но все же пусть сначала обратиться к кардиологу.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, ясно, думал и о кардиологе,смотрел темы проблемма в отсутствии мочевыделения ...Посмотрю препараты сейчас.Спасибо большое!
Нефролог
Пожалуйста!
Рад помочь)
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас звонила из больницы сделали капельницу Микседола до диализа и по окончанию,тремор меньше стал разговаривает лучше .Слышал Фенозипам применяют в качестве антистресса при диализе.Про давление не сказала спать очень хочет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, может неврологов привлекать стоит?
Нефролог
Начните сперва с кардиолога.
На диализе еще можно применять внутривенно Верапамил или Эбрантил. Более того, следует снизить натрий в диализирующем растворе до 13.6 ммоль/л, ограничить соль в пище и выпивать жидкости не более 3.5 % от массы тела.
Клиент
Кирилл Юрьевич, натрий 136,скорость потока240,температура 36.6 время увеличили до6 часов и даление держалось и после диализа за 200.
Клиент
Кирилл Юрьевич, соль вообще не ест и воду по минимуму.
Нефролог
Тогда только медикаментозно с последующей консультацией кардиолога.
У своих диализных пациентов мы применяем Кардикет и Эбрантил на самой процедуре диализа. В междиализные дни пациенты принимают препараты, назначенные кардиологом, т.к. это очень индивидуальная терапия и не существует одной-двух таблеток, которые подходили бы всем пациентам.
Клиент
Кирилл Юрьевич, отбирают до судорог в ногах ,потом меньше стали отбирать.Судороги прекратились.

Нефролог
Они подбирают "сухой вес" - снимают всю лишнюю жидкость, иначе это сделать нельзя к сожалению. Ей нужно или дольше лечиться - как они и сделали, или чаше - до 4х дней в неделю. Вариант с увеличением времени лучше.
Клиент
Кирилл Юрьевич, это точно все индивидуально.
Нефролог
Так же очень важна очистка на процедуре и низкокалиевая диета, это тоже влияет на сердечно-сосудистую систему.
Клиент
Кирилл Юрьевич, посмотрим с отравлением блокаторами ,посмотрю препараты вами рекомендованые ,поговорю с врачом в нефрологии на тему привлечения кардиолога.Еще раз спасибо, Кирилл Юрьевич!
Нефролог
Пожалуйста)
Нефролог
Добрый вечер. Может быть проблемы связаны с гипергидратацией ( увеличение количества жидкости в организме). Не пробовали увеличивать ультрафильтрацию на диализе? Необходимо скоррегировать уровень натрия в диализате. Напишите какие дозы препаратов сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, отбирают до предела,почти до судорог...
Нефролог
напишите в каких дозировках он принимает препараты
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Причин злокачественного течения гипертонии несколько.
Чаще всего-проблемы с «сухим весом». И тут должен работать ваш диализный врач,оценивать ситуацию очно.

Обязательно смотреть натрий в профиле.

Также стоит исключить развитие ишемической болезни почек-это двусторонний стеноз почечных артерий. И если стенозы имеются, то Диротон ситуацию усугубляет.

Принимать одновременно Диротон и сартаны не надо.
Но обязательно все же делать УЗДГ почечных артерий.

Макс. доза по моксонидина на диализе 0,6 мг в сутки. По доксазозину-16 мг.

Если дозы препаратов максимальные, то используют нитраты продлённого действия (эфокс лонг,например), но только с разрешения кардиолога.

Нужно также иметь ввиду, что эритропоэтины вызывают гипертонию. От них воздержаться до стабилизации цифр АД.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, от Моксонидина отравление уже ,плюс не работает ,тошнота головокружение,тремор и речь прерывистая стала...
Клиент
Виктория Одиссеевна, а почки не работают,стоят стенты ,мочи почти нет,пол литра за сутки не набирается...
Клиент
Виктория Одиссеевна, а три Д почти не помогают,думается вместо них сартаны,они хоть выводиться нормально будут.
Нефролог, Терапевт
Стенты в почках?
Нефролог, Терапевт
Сартаны и прилы (Диротон) имеют один механизм действия. Соотвественно и эффект будет такой же.
Клиент
Виктория Одиссеевна, да уже много лет,потом начали диализ так как клубочки не справились,креатинин шкалил за 1000 и уже несколько лет на диализе,три фистулы вышли из строя,сейчас в ноге из вен сочинили что-то,мост не стали ставить отторжения пошли у пациэнтов...
Клиент
Виктория Одиссеевна, пины ,прилы помогают не надолго,но при этом реакция очень тяжелая поэтому только когда за220 ночью переваливает .
Нефролог, Терапевт
Так может случился рестеноз стентов? Прилы и сартаны противопоказаны при двустороннем стенозе почечных артерий. Нужно делать УЗДГ.
Клиент
Виктория Одиссеевна, понимаю,что это дело лечащего врача подбирать терапию,но в нашей глуши нехватка специалистов очень большая,благо интернет есть...
Клиент
Виктория Одиссеевна, не артерии со стентами,а мочеточники от лоханки к пузырю.
Клиент
Виктория Одиссеевна, было все неплохо,пока камень не закрыл доровую почку не нашли вовремя и почка утонула.
Нефролог, Терапевт
Поняла. Но артерии в любом случае надо смотреть. Доза доксазозина какая? И в каком варианте? Есть доксазозиг фирмы Файзер, называется Кардура. Он качественнее и лучше снижает давление, проверено на опыте.
Клиент
Виктория Одиссеевна, точно не скажу,но думаю максимальная и плюс еще немного.Про медикаменты в курсе рабочее сложно найти,немцы исландия франция ушли выручает индия словения и япония.
Клиент
Виктория Одиссеевна, в идеале подобрать препараты выводимые кишечникои или диализом.
Клиент
Виктория Одиссеевна, доксозазин,дилтиазем ,диротон