Консультация офтальмолога /

У ребенка сильно гноятся глаза. — вопрос №1741773

3 дня у ребенка началась выделяться слизь из глаз, ребенку 5 лет, утром сильно слипаются глаза, через 2 дня появилась красота, и какие то белые точки на белках. Промываю раствором фурацилина, капаю офтольмаферон и диклофенак. Ребенок жалуется на боль при моргании, и зуд. Что это у нее? Нужно ли покупать что то другое?? Фото приложила.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капли офтальмоферрон рекомендую заменить на эксинта. По 1 капле 5 раз в день.
Диклофенак хорошие капли, оставляем их по 1 капле 3 раза в день.
Также рекомендую добавить капли пикторид или витабакт или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, что это у нее?
Офтальмолог
Это такой конъюнктивит. Промывать разбавленным раствором фурацилина также можно. Спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, протирать от внешнего угла глаза к внутреннему
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит с отечностью конъюнктивы.
Офтальмоферрон и диклофенак тем более капать не надо.
Рекомендую антибактериальные капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза (от отечности и покраснения). 10 полных дней.
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Учитывая жалобы,клинику и визуально(фото), данных больше за вирусный конъюнктивит(изначально началось с вируса), но присоединилась далее бактериальная флора в итоге смешанная этиология . Выраженный отёк конъюнктивы.Рекомендую 1-промываем глаза фурацилином ватный диск( для каждого глаза свой) от внешнего угла глаза к внутреннему3-4 р в день.Капли диклофенак убирайте(сейчас фаза активная, его не рекомендуют), можно заменить на Визаллергол(снимет жжение,отёк) по 1-2 к 2.р в день 7 дней.Вместо офтальмоферона капайте Эксинта по 1-2 -4 р в день 7дней.,добавим Тобрекс по 1-2 к 4 р в день,7 дней. Мазями сейчас не рекомендую, глаз и так отёчный с обильным отделяемым.Только Капать и промывать! Время между каплями 10 мин.Внутрь антигистаминный препарат нет необходимости,так как визаллергол( противоаллергический даст эффект).Капаем 7 дней и смотрим динамику,возможно нужна будет коррекция в лечении.Рекомендую попасть на очный приём к офтальмологу,оценить динамику.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит.
1. Рекомендую сначала промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день для того чтобы разрушить биопленку бактерий и вымыть гной , чтобы далее нормально распределился по тканям антибиотик .
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Завтра вечером напишите как дела.
Можно однократно дать ибупрофен / ибуклин/ нурофен.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас у вас бактериальный коньюнктивит, соответственно нужен антибиотик- тобрекс или сигницеф 1 кап 4-6 р в день. И добавьте глазной антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Диклофенак тут не нужен. Через несколько дней надо будет оценить динамику