Консультация гинеколога /

Кровотечение, Новаринг — вопрос №1741804

Здравствуйте. Я использовала Новаринг в течение одного цикла. У пеня множественная миома небольших размеров и подозрение на эндометриоз. С Новарингом были сильные боли внизу живота весь месяц и боль в груди. Повторно использовать новаринг не стала. Использовала 3 недели. После отмены боли прекратились. Но после окончания кровотечения отмены через неделю снова началось кровотечение. Нормально ли это? С чем может быть связано?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, мастопатия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нормально, это связано со становлением нормальной функции яичников после отмена гормональной терапии. За три месяца отмены цикл должен прийти в норму. Если этого не случиться, это повод для дообследования по гормонам и УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваши выделения с большой вероятностью связаны с эндометриозом.
Новаринг в данном случае не препарат выбора.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда нужно начинать прием визанны? С какого дня цикла? И как его применять?
Акушер, Гинеколог
Визанну можно начинать принимать в любой день цикла, это препарат без эстрогена.
Принимаем длительно, по 1 табл в сутки.
Можно годами
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а какой из препаратов одновременно и против эндометриоза и останавливает рост миомы?
Акушер, Гинеколог
У сожалению, на рост миомы мы повлиять не можем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти выделения с огромной вероятностью не связанны с использованием и отменой НоваРинг. Скорее всего так себя проявляет аденомиоз или миома.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, что нужно делать? Как восстановить цикл?
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделения какого объема? За сколько полностью заполняется прокладка и какого объема?
Когда последний раз узи малого таза делали?
Клиент
Екатерина Владимировна, кровотечение слабое. Узи дела перед началом Новариг. Все было в порядке.
Клиент
Екатерина Владимировна, также появилась слабость
Акушер, Гинеколог
Сколько дней эти выделения уже продолжаются?
Ферритин сдавали? Если да, как давно?
Клиент
Екатерина Владимировна, 1 день. У меня хронически нищкий ферритин, делала уколы с железом
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут 4 и более дня, повторите узи и можно начать кровоостанавливающие препараты- Транексам/ Дицинон 500 мг 3 раза в день.

Железо внутривенно капали?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет, только уколы 5 раз через день
Акушер, Гинеколог
Слабость видимо связана с анемией.
Попробуйте капельницы с железом. Например, феринжект.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делали УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, дедала до использования новаринг.
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Не вижу по узи аденомиоз, миомы множественные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, такое возможно, цикл восстановится , нужно немного времени