Консультация педиатра /

Сыпь на ножках — вопрос №1741813

Добрый день, доче 5 месяцев, появилась сыпь на ножках, как красные пятна, на левой ноге эта краснота немного шершавая, прям слегка. Мы на ИВ (НАН тройной комфорт), по прикорм у новый продукт не вводили в эти дни. Сегодня вообще кроме смеси не ели ничего из прикорма, тк лезут два нижних зуба и были капризы. Скажите, пож та, это аллергия или это может быть от жары. Дома отопление сильно жарит, хоть и убавляем батареи и увлажнитель работает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Не исключен контактный дерматит. Что- то новое появилось? Коврик, порошок, одежда?
Зудит ли сыпь?
Наружно можно неотанин тонким слоем 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Васильевна, здравствуйте, нет, нового ничего не появилось, сыпь не зудиь, сецчас стала меньше, просто как краснота и на одной ножке слегка шершаво, на другой просто красно
Педиатр
Поддерживайте влажность не менее60% в комнате, температура не более 24-25 градусов. Ограничений в прикорме нет, жидкость давайте не менее стакана в день( слабый компотик, чай, водичка). При сильном раздражении- бепантен.
При упорной сухости- бальзамы или интенсивные крема в связи с зимним периодом
Педиатр
Здравствуйте .
Если элементы сухие , то проявления атопические . Вы сами отметили , что воздух сухой, поэтому кожа и реагирует.
Зачастую такие проявления встречаются весной- осенью- зимой.
Здесь необходимо увлажнение максимальное . Наносить местно эмоленты : липобейз, топикрем, атопик . Либо любой другой достаточным объемом , чтобы кожа была увлажнена .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это проявление атопического дерматита, необходимо увлажнять кожу. Используйте в ежедневном уходе за кожей- Атопик крем, Липобейз. Можно нанести на кожу Неотанин крем, 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на проявления контактного раздражительного дерматита

Можно смазать область покраснения Неотанин / 2 раза в день

Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, а что такое контактный дерматит? Реакция на порошок и тд? Вчера намазала липобейз детским кремом где было немного шершаво, сегодня на том месте краснота ушла немного.
Педиатр
Да, это соприкосновение в возможными аллергенами

Смазывать Липобейз можно продолжить