Консультация детского лора /

Уточнить прием антибиотиков — вопрос №1741996

Ребенок 11 лет. 5 октября потекли уши на фоне ОРВИ. Снизился слух. Лечение отофа, Флемоксин Солютаб 500 три раза в день 7 дней. После выздоровления слух не улучшился. Лечили уши, что-то накладывали на них. Точно не знаю как называется. Проверяли на аппаратах. Уши плохо слышат, а когда прикладывали сзади ушей, на косточки, вроде нормально. На другом аппарате показал, что за перепонкой жидкость. Пишу обычным языком, как правильно всё это называется не запомнила. Потом нам продули уши один раз и в уши ветерком подули (массаж вроде назвали). Слух сразу стал лучше, чем обычно. Но к сожалению у нас заложило нос и начали его лечить: неделя Снуп, неделя Изофра, потом просто морской водичкой. До чистого носа никак не получалось довести, чтоб продолжить продувание, уши стали опять хуже слышать, но не так как в первый раз, когда потекли уши. Вчера 8 декабря ребенок заболел, температура 38.4. Нос заложило, горло и сегодня в левом ухе раковина ушная в сере коричневой, испугалась, что опять потекло ухо. Сегодня были у Лора. Заключение вывесила. Вопрос по антибиотику, такой дозировки нигде нет. Купила 875+125 Амоксиклав, думала пополам разделю одну таблетку. Но дозировка в итоге получается не такая, что делать, может заменить? Или нормально пополам делить. Также отофы нет, купила ниатира. Также сказал лор что сосудосуживающие любые и Полидекса по два впрыска в каждую ноздрю. Если Снуп и Полидекса, так можно? Сегодня в течении дня после обеда температура 37.3-37.4

Возраст: 11

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?

Полидекса -агрессивный препарат который всасывается в кровь, не стоит его использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вес примерно 36 кг. Она худенькая, рост 150. Дома весов нет, к сожалению
Детский ЛОР, ЛОР
Из рассчета 50 мг на кг массы тела при отите вам уже показана взрослая дозировка Амоксиклав, то есть 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи до 7 дней

В нос используйте Снуп или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

В уши капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, данцил мы капали после отофы в октябре ещё. Можно оставить ниатиру? Дезринит мы тоже капали в октябре. А Амоксиклав страшно взрослую дозу применять, и года и вес вроде не дотягивает ещё. Можно другие антибиотики назначить
Детский ЛОР, ЛОР
36кг * 50 мг на кг массы тела в сутки=1800 мг амоксициллина необходимо в сутки ребенку

В меньшей дозировке при остром гнойном отите нет смысла принимать антибиотики

Дезринит рассчитан на длительное использование и является базовым препаратом для снятия отека в носоглотке как причины среднего отита.

Ниатиру можно капать в ухо
ЛОР
Здравствуйте. На данный момент есть какое-то отделяемое из уха?
Что касается носа - желательно сделать эндоскопию носа, посмотреть носоглотку, нет ли там увеличенных аденоидов.
Основной препарат для снятия отёка носоглотки, что важно для нормальной работы слуховой трубы, это спрей с гкс как например маметазон или флутиказон. Эти препараты принимать нужно длительно не меньше месяца. Конечно когда уже нос будет хорошо дышать, свободно, нужно делать упражнения для слуховых труб, использовать тренажёр для слуховых труб как например Акупро или Носодуй или другие.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, из уха пока ничего больше не выделялось. Было однократно. Вопрос с антибиотиком нужно решить. Вес у ребенка 36 кг 11 лет. Какую дозировку Амоксиклав нужно в нашей ситуации
ЛОР
Если воспаление не сильное можно дать по 500 мг 3 раза в день. Но может можно обойтись и без антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях добавляется ещё в нос Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели
Хороший эффект ещё оказывает электрофорез с калием йодита на заушные области 7 раз , если есть кондуктивный компонент тугоухости

Если брать из расчета 45 мг, то Амоксиклав в весе 36 кг даётся хотя бы 500 но 3 раза в день.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, проблема в том что нет такой дозировки в аптеке. Купила 875+125. Как принимать эту дозировку? По 1 т два раза в день? Вес 36 кг ребенка , 11 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Отит может быть на фоне вирусной инфекции и тогда не нужен прием антибиотика

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы