Консультация уролога /

Нарост на головке полового члена у мальчика — вопрос №1742038

Мальчик, 2 с половиной года. Головка не открывается полностью, подмывала всегда так: приоткрывала и мыла струей воды, внутрь не лезла. Сегодня заметила, что сверху что-то белое, открыла насколько это было возможно и очень испугалась, это какой-то нарост, довольно большой белого цвета, не твердый. И этот нарост именно под кожей, его нельзя убрать, он именно внутри. Я не знаю как долго у него это, увидела только сегодня. Что болит он не говорил, трогала тоже не реагировал. Но рука почти всегда там, даже в белье постоянно трогает
Прикрепила фото

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
На фото типичная ситуация - скопление смегмы на фоне фимоза. Страшного ничего нет.
Необходимо следующее:
Ванночки с отваром ромашки, Тридерм тонким слоем 2 раза в день 10 дней. Аккуратно без насилия пытаться открывать головку члена. В плановом порядке осмотр детского уролога/хирурга
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аня
У ребенка физиологический фимоз
На этом фоне - скопление смегмы
Ванночки с ромашкой
Промывание внутреннего листка крайней плоти хлоргексидин водный
Главное - не переживайте
Все будет хорошо
Если сложно самой промыть, боитесь, покажитесь детскому урологу
Он научит вас это делать
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото - скопление смегмы. Вероятно есть баланопостит на фоне физиологического фимоза. Местно промывайте раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Посетите очно детского уролога.