Консультация терапевта /

Гемоглобин норма, ферритин норма, железо понижено. — вопрос №1742051

Здравствуйте. Сдала ОАК и отдельно на ферритин и железо. Пришли результаты: гемоглобин 130, ферритин 49, железо 5.40. Не понимаю, нужно ли пить препараты железа?
Думаю стоит написать о том, что за 2 дня до сдачи анализа вырвали нижний зуб мудрости и стала пить антибиотики (амоксиклав 1000), могло ли это повлиять на результаты анализов ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте ! Железо действительно снижено. Антибиотики не могли повлиять на результат. У вас не было кровотечения после удаления зуба? Или кровотечения в ближайшее время?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кровотечения не было
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Рост 156 вес 51
Терапевт
Здравствуйте, Ферритин - маркер воспаления и он мог подняться на фоне удаления зуба. По крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Не болели недавно ? ( повышен неспецифический маркер воспаления -соэ и моноциты ) . Железо снижено .какой у Вас вес ? Ферритин в норме должен быть равен вашему весу
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Спасибо за уделённое время и ответ. Появился кашель (примерно полторы недели назад и сохраняется до сих пор). Мой вес 51 кг
Терапевт
Кашель какой по характеру ? Мокрота отходит ? Ферритин пересдайте через 2 недели
Клиент
Евгения Владимировна, изначально был сухой, сейчас совсем по-немного стала отходить мокрота, но стала "заходиться" в кашле, как будто не могу остановиться, в итоге мокрота отходит и кашель успокаивается. По ощущениям как будто из груди идёт
Терапевт
Можно попить ренгалин по 2 т 3 раза в день -7 дней , держать во рту до полного растворения . ( он при смешанном кашле очень хорошо помогает )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Очень помогли.
Терапевт
Здравствуйте.
Гемоглобин и ферритин в норме, принимать препараты при таких показателях - не нужно.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа.
Судя по повышению моноцитов и СОЭ, организм перенес инфекцию накануне сдачи анализов, поэтому есть смысл проверить уровень ферритина через 2 недели.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Снижение уровня железо может быть на фоне менструации и ограничение приема железосодержащих продуктов.
В динамике ферритин пересдайте через 2 недели.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ и совет. Пересдам через 2 недели.