Консультация невролога /

Консультация по МРТ — вопрос №1742063

Подскажите пожалуйста что это значит и нужно ли бежать к врачу ? ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаков очаговых и объемных образований головного мозга при настоящем исследовании не выявлено. Арахноидальная киста левой сильвиевой щели. Наружная и внутренняя сообщающаяся гидроцефалия. Рекомендуется консультация невролога.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Михаил 🤗Прикрепите обследование полностью?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Получены Т1, Т2-взвешенные изображения в трех проекциях, в том числе с подавлением сигнала от жидкости, диффузионно-взвешенные изображения в аксиальной плоскости. Без контрастного усиления.
Срединные структуры мозга не смещены. Дифференциация вещества мозга сохранена.
Очаговые и объемные изменения не определяются.
В области полюсно-базальных отделов левой височной доли с распространением по ходу сильвиевой щели визуализируется округлое образование с четкими неровными контурами, однородным, жидкостным сигналом от содержимого, размерами 14х38×26мм (переднезадний, поперечный, вертикальный).
Субарахноидальное пространство на остальном протяжении расширено в конвекситальных и медиальных отделах лобно-теменных областей, менее выражено - по ходу правой сильвиевой щели.
Желудочки мозга не деформированы, боковые асимметричны, расширены на протяжении, передние рога поперечными размерами слева 27мм, справа 23мм; тел 16 и 12мм, задних рогов 19 и 15мм соответственно. ВКК1=37,5. Водопровод мозга проходим, передне-задним размером 3мм.
III желудочек шириной 11 мм, контуры четкие, ровные.
IV желудочек симметричный, расширен, проходим. Умеренно симметрично расширены перивентрикулярные пространства базальных ядер, ножек мозга. Мозолистое тело истончено. Турецкое седло обычной формы и размеров. Гипофиз располагается интраселлярно, вертикальными размерами 5,5мм, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена. Супраселлярная цистерна умеренно расширена.
Цистерны мозга не деформированы. Структуры орбит дифференцированы. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Миндалины мозжечка на уровне входа в большое затылочное отверстие. Краниовертебральный переход без особенностей.
Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, воздушны. Околоносовые пазухи развиты обычно, пневматизация их не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаков очаговых и объемных образований головного мозга при настоящем исследовании не выявлено. Арахноидальная киста левой сильвиевой щели. Наружная и внутренняя сообщающаяся гидроцефалия. Рекомендуется консультация невролога.
Невролог
Это врождённая особенность ничего страшного нет по мрт ,что вас беспокоит из жалоб расскажите ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Для чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, жалоб до этого не было, последние три дня мучают головокружение и тошнота, но я три дня назад выпивал много алкоголя на свадьбе друзей
Невролог, Рентгенолог
На МРТ ничего страшного нет, врожденные особенности, с которыми вы живете всю жизнь, плохое самочувствие с изменениями на МРТ не связано.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ описан вариант анатомической нормы . Арахноидальная киста и расширение пространств ваша анатомическая особенность . Что вас беспокоит? Расскажите подробно .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Вообще мне беспокоило сердце, но узи ничего критичного не показало. Так жалоб нет, мрт сделал на всякий случай, потому что последние три дня беспокоили головокружение и тошнота, но три дня назад я выпивал много алкоголя на свадьбе друзей
Невролог, Терапевт
По поводу МРТ нет повода для беспокойства. А касаемо ваших жалоб , чтобы снять интоксицию после приема алкоголя , купите Регидрон , разведите на 1 литре кипяченой охлажденной воды и пейте глотками в течение суток .
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описан вариант нормы. Все изменения врождённые, клиники не дают.

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Вообще мне беспокоило сердце, но узи ничего критичного не показало. Так жалоб нет, мрт сделал на всякий случай, потому что последние три дня беспокоили головокружение и тошнота, но три дня назад я выпивал много алкоголя на свадьбе друзей
Невролог
По МРТ все в порядке.
Невролог
Здравствуйте. Все хорошо по МРТ, описаны врожденные особенности развития. Ничего с этим делать не нужно.