Консультация инфекциониста /

Ребенок 6 месяцев и коклюш — вопрос №1742583

Добрый день. Ребенок 6 месяцев заболел коклюшем (ПЦР положительный) от братьев. У старших не подтвержден и т.к. они были привиты, прошло все в легкой форме.
Приступы частые, за ночь вот только сегодня раз 8-10 были.
Хотели лечь в инфекционную больницу, но было слишком много детей в одном коридорчике с температурой н осмотр. Мы уехали. Начали принимать Панцеф и Синекод. Принимает 4 день, улучшений пока нет.
Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение и стоит ли все таки лечь в больницу?

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! панцеф Фактически не работает при коклюше
Лучше заменить на клацид, стнекод продолжить. С лечащим врачом обсудить инголяции с пульмикортом. Стоит понимать, что нет возможности вылечить коклюш, если он начался, можно только облегчить симптомы и ждать, когда токсин уйдёт из организма. Длительность болезни 1-4 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
А если мы уже 4день выпили Панцев, Клацид не будет лишним? И не опасно ли оставаться дома с таким маленьким ребенком?
Инфекционист, Гепатолог
Лишним не будет, вы же его замените, а не вместе будите пить

Если течение лёгкое, то можно дома остаться, в остальных случаях госпитализация, вызовите педиатра, он определит очно уже нужна госпитализация или нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Коклюш у малыша часто протекает тяжело, поэтому лучше лечь в больницу.