Консультация педиатра /

Почему может держаться температура у ребенка 37-38? — вопрос №1742691

Ребенку 8 месяцев уже третий день температура 37-38 то падает то поднимается на ночь один раз давала нурофен. Симптомов больше не каких нет, играет ползает, гулит. Кушает воде так же. В первый день от каши отказалась пюре скушала а так все как и раньше. В туалет ходит как обычно. Первый зуб прорезался в 7 месяцев, температуры небыло, были немного сопли. Зубы это???? Или еще что то может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, данная температура возможна и на синдром прорезывания зубов и при вирусной инфекции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также рекомендую очный осмотр педиатра, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Все процедуры делаем уже 3 дня. Витамин увеличу. Анализы завтра сдадим. Просто не понятно уже три дня температура не поднимается выше 38 но и не падает ниже 37. Симптомов нет ребенок немного нервный, ночью крутится постанывает. Но днем абсолютно нормальный.
Педиатр
Витамин Д на ваш возраст по 2 капли Аквадетрим или Вигантол.
Нужен конечно очный осмотр врача, возможно и действительно зубки лезут, беспокоят.
Клиент
Марина Олеговна, Воду пить не хочет с рождения только что уже не пробывали. Максимум 1 шприц или ложки 3 потом плюет. Кроме смеси жидкости вообще не пьет ни какие.
Клиент
Марина Олеговна, завтра пойдем как раз плановый осмотр. Прививку делать нельзя правильно?
Педиатр
Нет, в норме температура у детей первых лет жизни возможна до 37,5, а раз поднимается до 38, то это уже не нормально.
Вакцинацию следует отложить
Педиатр
Воду обязательно нужно приучать пить, смесь это еда, не вода. Отказ это у всех деток, это пройдёт, на своём ребенке знаю)
Ставьте водичку в доступе с ребёнком, пейте сами при ребенке, чаще предлагайте и ребёнок привыкнет.
Клиент
Марина Олеговна, стараюсь все так и делать.
Педиатр
Все получится, будьте здоровы🙏
Педиатр
Добрый день

Да, вполне возможно что это зубки беспокоят.
Слюни текут рекой или нет? Грызет может активно?

Если температура будет держаться, то нужно сдать оак и оам (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Здравствуйте. Грызет все что попадет в руки, слюни тоже текут не переставая. Сегодня с утра температура была 37-38 выше не поднималась. С обеда до 37,5. Скажите а просто анализа крови не хватит что бы понять что это не мочевыводящие пути.Мочу сложно собрать у нас девочка.